Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
10:55, 06 ноября 2012

Книги, которых больше нет

 

Не так давно принесла из подвала подборку детских книг.  Современных там нет, в основном  времен детства моей дочери, т.е. конца 80-х, начала 90-х. Но есть и мои детские книги 60-х, 70-х годов. Можно сказать почти раритет.  Так как все это богатство достается на растерзание  моему 2-летнему внуку, то я подумала, что будет интересно взглянуть на то, чего уже нет и больше, скорее всего, не будет. Акцент сделала на книги моего детства, так как книг советских по форме и содержанию не будет точно уже никогда.

Раньше  целая армия поэтов и прозаиков трудилась во благо создания Ее Величества – Детской Литературы. Вообще, литература заменяла собой нынешнюю религию. Все моральные принципы подавались именно через нее, как и вообще через все проявления культуры: кино, театр, живопись. Представить, что книга несла заряд жестокости, негатива, агрессии даже представить себе было нельзя. Так что литература была доброй и, конечно, несла на себе печать советской идеологии: прославление труда, культивирование простого труженика и все такое. Интересно само оформление книг. Настоящие художники по- настоящему трудились над иллюстрациями. Смотришь сегодня и удивляешься, это же все  серьезное искусство.

Вот, к примеру,  книга молдавского автора Лучии Олтяну,  рисунки Дойна Ботез: как серьезно и трепетно она оформлена. По содержанию – белые стихи, честно, довольно трудные для восприятия. Но когда я прочитала Владьке, который только начинает говорить такое стихотворение

Сегодня

Выучил я стих –

И нет его прекрасней

И короче:

«Чирик»!

- то он громко рассмеялся. И сколько раз читаешь – смеется!

Blog post image

 

Книга Чуковского «Телефон» внутри снабжена дисковым телефоном. Владька с интересом крутит пальчиком диск, хотя все его игрушки- телефоны само собой  кнопочные.

Blog post image

Маленькие книжки 60-х, 70-х, внутри графика, которая сегодня для детей в основном не применяется.

Blog post image

Пионерское детство представлено в «Республике Кря-кря», издательство «Советская Россия» 1963 год

 

ТРАМ!

ТРАМ!

ТРАМ!

Веселый барабанщик

Шагает по стране

С огромным барабаном

На тоненьком ремне

Или еще такие строчки, видимо, про Москву:

Около

«Сокола»

Мостовая

Промокла

С характерной разбивкой слов на строчки.

Blog post image

Blog post image

Дальше «Первоклассные ребята» Аллы Стройло. Помню,  мне в детстве она не нравилась, мальчишеская какая-то по стилю. Сейчас она во власти у Влади, вся полурастерзана, но она ему точно нравится – мальчик!

Мазали, маракали

Мы первые тетрадки.

Кляксы и каракули,

Как сорняки на грядке.

Нам не хватало мыла

От рук отмыть чернила,

И были промокашки

У нас как замарашки.

Blog post image

Blog post image

Народные песенки и потешки Кабардино-Балкарии представлены в книге «К вам гусыня приходила?» Такая вещичка мощная, мне понравилась:

-Кто стучится?

-Абдуллах!

-Ты откуда?

-Был в гостях! и т.д.

Blog post image

Blog post image

И напоследок моя любимая детская книга по оформлению, я как завороженная ее рассматривала в детстве, она меня переносила прямиком в сказку, там где жили кот -баюн, зайчик- попрыгайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок. Мне они представлялись совершенно реальными существами, только еще более яркими, чем все вокруг.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Книг много, может быть еще продолжу о них рассказывать…. Как-нибудь в следующий раз.

     
5
1277
8