Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:22, 06 ноября 2012

Впервые в Казахстане обнаружен честный судья!

Впервые в Казахстане обнаружен честный судья!

Впервые в Казахстане обнаружен честный судья!  

А своенравие заключается в том, что судья Жумашева не хочет всегда и постоянно выносить только обвинительные приговоры. Надо же такому случиться: она уже дважды в своей практике оправдала людей. И как результат – теперь ее саму хотят выгнать из числа судей. Мол, не годится нам такая независимая судебная власть.
Действующая судья Алия Жумашева работает в системе с января 2010 года, но уже успела показать характер.

Это не понравилось вышестоящим сотрудникам судебной системы в Павлодарской области, привыкшим заискивать перед обвинением и следствием. И они отправили  коллегу на дисциплинарное жюри в Верховный суд. Здесь обычно обслуживающие систему высокопоставленные судьи, и добиваются увольнения своих неугодных сотоварищей. Так и случилось с Алией.
Поводом для серьезных разборок с девушкой послужило то, что, по представлению наших служителей Фемиды, судья Жумашева начала выносить оправдательные приговоры. «Мне так и сказали: я, мол, позорю отечественную судебную систему и должна уйти, написав заявление об увольнении по собственному желанию, – заявила носительница мантии на пресс-коференции в Астане. – Иначе меня угрожали «казнить» на дисциплинарном жюри в Верховном суде.  Я ведь четко осознавала, когда устраивалась судьей, что всегда нужно действовать в рамках закона, а не по чьим-то прихотям. Кто сказал, что судебная система в Казахстане должна носить только карательные функции? Почему мы должны работать обязательно только с обвинительным уклоном и всегда только «сажать»? А меня учат мои старшие коллеги: «Не надо вникать в материалы дела, не надо все скрупулезно изучать, просто делай так, как просят. Нам же вместе с теми же прокурорами жить дальше».
Первый раз Алия Жумашева вынесла оправдательный приговор в отношении двух человек, которых обвиняли в грабеже по предварительному сговору. Одному прокуратура просила дать 7 лет колонии строгого режима, второму – 4 года лишения свободы. Однако, не найдя состава преступления в действиях подсудимых, которым «шили» грабеж холодильника, а на суде выяснилось, что они приобрели технику за 10 тыс. тенге, Алия Жумашева оправдала обоих.
Во второй раз прокуратура возбудила административное производство против рядового акиматовского сотрудника – юриста, который-де должным образом не зарегистрировал постановление акимата Павлодарской области в органах юстиции. Однако судья Жумашева взяла да и обломала, оправдав юриста аппарата акима с довольно смелой формулировкой: контроль над этим постановлением был возложен на заместителя акима Павлодарской области, вот с него и спрашивайте, а юрист – простой исполнитель, не наделенный функциями должностного лица.
Конечно, подобная независимость судьи Алии Жумашевой многих начала раздражать, в том числе и ее более возрастных коллег. Под нее тоже стали «копать» и собирать материалы. Нашли, правда, всякую мелочь, в основном нарушения, касающиеся сроков ведения и сдачи дел. Однако и этого хватило, чтобы вывести Жумашеву на дисциплинарную комиссию в Верховном суде. Но расправа не получилась, дисциплинарное жюри ограничилось только выговором.
Так что Алия Жумашева все еще продолжает оставаться в судебной системе!
Побольше бы таких судей в Казахстане, может и порядка стало бы больше в стране!

Также публикации по теме можно почитать: 

http://www.guljan.org/ru/news/interview/2012/October/2774

http://www.zonakz.net/blogs/user/sojuz_musulman_kazaxstana/23603.html?mode=reply

http://www.guljan.org/ru/news/pablicity/2012/October/2755

http://vse.kz/topic/500231-molodaja-sudja-proslavilas-chestnimi-prigovo/
 
0
417
0