Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:06, 05 ноября 2012

Дневник

Ничто человеческое мне не чуждо. Это древнегреческое изречение должно быть на стене у каждого. Или по крайней мере, тех людей, которым нравиться Монтень. Мне нравиться Монтень, хотя я не читал его уже более 20 лет.

 

Где-то далеко, в картонных коробках, на пыльной лоджии, у родителей, вместе с разными тетрадями и книгами валяется моя тетрадка. В ней, в школьные годы, я записывал разные мудрые мысли. Там же и мысли Монтеня.

 

Приятно и радостно перечитывать философов. Ты находишь, что твой личный опыт, похож на их опыт. И понимаешь, что эти умные философы были, где-то и как-то похожи на тебя. И эта похожесть тебя с ними, или их с тобой, роднит вас. Ты как бы перечитываешь самого себя, только более мудрого, более умного, способного обличить всю мудрость в несколько строк.

 

Там же я нашел, что ведение дневников полезно. Полезно, не с точки зрения развития памяти, хотя это тоже не вредно. Полезно, для тебя, чтобы ты сравнивал и понимал, что в принципе ты не такой глупый. Ты умный парень. И даже часто хороший и добрый. Именно поэтому надо вести дневник.

 

Дневник – это доказательство твоего ума, твоей личности. Ты не так плох, как о себе думаешь.

 

Также ведя дневник, понимаешь, что время все лечит. Все что казалось тебя раньше важным и критическим, по истечении какого-то времени становиться иногда забавным, неважным, часто ограничивающим тебя самого.

 

Авраам Линкольн вел дневник всю жизнь. И наверное, это ему сильно помогло. Ведь дненвник, это прежде всего анализ самого себя. Это постоянный процесс мышления. Который со временем, не притупляется, а наоборот, становиться острее и глубже. Просто иногда стоит перебороть себя и уделить полчаса времени, для записи прошедшего дня. Что он дал тебе? Что ты хотел сделать, но не сделал? Что случилось и твои мысли по этому.

 

Более всего и прежде всего, надо записывать в дневник свои размышления. Именно они отточат тебя и твои способности размышлять. Думать самостоятельно.

 

Плюс ведение дневника – это практика дисциплины. Дисциплина делает человека глубоким. Способным, концентрироваться на своей цели или занятии.

 

Не надо думать, что дневники ведут одни девчонки. Что ведение дневника это слабость. Записывать свои слезы, страхи и меланхоличную любовь. Нет. Как и любая мыслительная деятельность, дневник это инструмент. Инструмент необходимый каждому взрослому человеку. Человеку, который не хочет жить на автомате и становиться проповедником зомбоящика.

 

Плюс, это инструмент позволяющий понять себя самого. Что ты хочешь, куда ты идешь, о чем мечтаешь и чего боишься.

 
0
158
0