Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:52, 05 ноября 2012

Штрих-коду исполнилось 60 лет

Blog post image

Речь идет о круглой дате в 60 лет — именно столько прошло со времени получения патента на штрих код (1952). Правда, со времени получения патента до внедрения технологии прошло целых 22 года. Только в 1974 году система штрих-кодов начала активно использоваться, во многом благодаря появлению технологии, оказавшейся способной считывать штрих коды. Речь идет о лазерах.

Самый первый штрих код состоял всего из четырех линий. И да, были штрих-коды самых странных форм и очертаний. Одно время существовали даже круглые штрих коды. А первый считанный лазером штрих-код стоял на упаковке жевательной резинки, проданной в одном из супермаркетов Огайо в том самом 1974 году.

До поры до времени универсальная система штрих-кодов не получала одобрения в других странах, поскольку разные производители предпочитали разные системы учета продукции и идентификации своих товаров.

 

C помощью штрихового кода зашифрована информация о некоторых наиболее существенных параметрах продукции. Наиболее распространены американский Универсальный товарный код UPC и Европейская система кодирования EAN .

Согласно той или иной системе, каждому виду изделия присваивается свой номер, состоящий чаще всего из 13 цифр (EAN-13).

Возьмем, к примеру, цифровой код 3000376211205:
30 - первые две цифры означают страну происхождения (изготовителя или продавца) продукта;
00376 - следующие пять - предприятие-изготовитель;
21120 - еще пять - наименование товара, его потребительские свойства, размеры, массу, цвет;
5 - последняя цифра - контрольная, используемая для проверки правильности считывания штрихов сканером.

 

Штрих-код по своей сути все же является шрифтом, который установлен в системе. Значит, нам нужно установить и зарегистрировать следующие шрифты. Code128b.ttf, Code39.ttf, CodeEan.ttf. Из названия шрифтов понятно, какой шрифт предназначен для того или другого штрих-кода. Тогда можно печатать штрих-код прямо в отчетах Microsoft Dynamics NAV. Если все сделано правильно, а сканер штрихкодов не хочет сканировать красиво распечатанный штрихкод, то выведите его на печать вот так:
‘*’ + barcode + ‘*’
шансов на прочтение станет на порядок больше!

 
0
396
0