Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:42, 05 ноября 2012

Банки, заемщики и оценочные компании

В настоящее время сложилась непростая ситуация между банками, заемщиками и оценочными компаниями, некий краеугольный камень преткновения.

Банки работают с «карманными» оценочными компаниями, заемщики идут на поводу у банков и  оценивают свое имущество в указанных банком компаниях, оценочные компании в свою очередь делают оценку как «надо» банку, т.е. по минимуму.

С одной стороны можно понять и тех и других. Банки до сих пор обременены неликвидными кредитами, выданными в докризисное время. Заемщики, потратив кучу времени на подтверждения кредитоспособности, не спорят с банком в какой компании делать оценку, а просто идут на условия банка, если конечно им нужно жилье. Оценочные компании тоже идут на поводу у банка, т.к. банки отправляют к ним потенциальных клиентов.

С другой стороны, во-первых, банки не имеют право навязывать свои оценочные компании, во-вторых, не факт, что эти рекомендованные компании действительно являются профессионалами своего дела, в-третьих, закрадывается подозрение в том, что банк или сотрудники банка как то аффилированы с оценщиками.

В общем, круговая порука, но все-таки жальче всего в данной ситуации несчастного заемщика (нас с Вами), нас не только ограничивают в выборе, так еще и «прибанковские» оценочные компании вместо того, чтобы защищать интересы заказчика (того кто несет им деньги), выполняют «просьбы» банка.

Полтора года назад была внесена поправка в п. 11 Статью 34. "Банковская заемная операция" Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан":

«11. В случае если условиями о предоставлении займа предусмотрены требования о заключении договоров страхования и (или) на проведение оценки в целях определения рыночной стоимости имущества, являющегося обеспечением, банк, организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций, не вправе ограничивать заемщика, залогодателя в выборе страховой организации и (или) оценщика.»

Но, к сожалению, банки до сих пор руководствуются некими своими списками и рекомендуют в обязательном порядке делать оценку у своих «любимых» компаний.

Недавно даже произошла хохма, банк «Х» то ли по не знанию законодательства РК, то ли по своим корыстолюбивым мотивам отказался принимать отчет об оценке выполненной оценочной компании «Y», объясняя это тем, что оценочная компания «Y» не входит в число сотрудничающих оценочных компаний с Банком «Х». И это после того, как уже 1,5 года принят закон.

И таких ситуаций вагон и маленькая тележка.

Почему же мы должны терпеть этот произвол, почему такая ситуация всех устраивает, почему МЫ молчим об этом и не отстаиваем свои права?

Предлагаю саботировать банки и не пользоваться услугами рекомендованных оценочных компаний, а искать и находить адекватных оценщиков, для которых Мы – клиенты будем на первом месте!

 
0
1535
0