Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:40, 05 ноября 2012

freezere

В современном информационном мире многие передвижные средства, такие как автомобили, суда и самолеты должны находиться в постоянном контакте с искусственными спутниками на орбите Земли.

новая реклама

Это позволяет им пользоваться функциями системы GPS и других навигационных систем, использовать Интернет, принимать сигналы спутниковой связи и телевидения. Но, поскольку все транспортные средства находятся в движении, меняя свою ориентацию по отношению к положению спутников, для устойчивой связи должны использоваться антенны, диаграмма направленности которых регулируется с помощью электронных средств.

реклама видео

Механические следящие системы громоздки и медлительны, а использование фазированных антенных решеток является дорогим удовольствием. Достаточно простым и недорогим решением вышеописанной проблемы является антенна с изменяемой диаграммой направленности на основе жидких кристаллов, разработанная исследователями Технического университета Дармштадта (Technische Universitat Darmstadt) в Германии.

размещение рекламы

Текущий прототип жидкокристаллической антенны, разработанный и изготовленный Онуром Хамза Караби (Onur Hamza Karabey), состоит из четырех независимых ячеек жидких кристаллов. Изменяя управляющий потенциал, прикладываемый в отдельности к каждой из ячеек, можно выборочно выделить один сигнал из группы радиосигналов, приходящих с различных направлений.

монтаж видео

Blog post image

0
146
0