Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
23:37, 04 ноября 2012

Пенсия в США: государственная и не очень

Blog post imageНа прошлой неделе к нам на International Business Seminar приходил с лекцией выпускник нашего ВУЗа Джон Бургойн, руководивший в 90-ые годы китайским подразделением IBM.В своей презентации он упомянул, что является одним из последних американцев, получающих пенсию непосредственно от компании, в которой проработал.Мне стало интересно, как устроена пенсионная система США (я имел о ней смутное представление из школьного курса Personal Finance), и я решил провести небольшое "исследование" путем разговора с профессорами своего факультета и (куда же без этого) Интернета :) Плоды моих изысканий и представлены в этом посте.


Итак, начнем с истории. Первые пенсионные планы появились в США в 1875 году. Первопроходцем была компания American Express Company, занимавшаяся железнодорожными перевозками (не путать с современной American Express, конкурентом Visa и MasterCard). С развитием промышленности в Северной Америке все большее количество компаний стали предоставлять своим сотрудникам персонализированные пенсионные планы, о которых чуть ниже.

Blog post imageДля начала обозначим различие между Social Security и непосредственно пенсионным планом. Social Security - это то, что мы бы назвали пенсией от государства. Все работающие в США, в независимости от гражданства, платят с каждой зарплаты Social Security Tax (читай - социальный налог), который идет на пополнение фонда Social Security. Я плачу этот налог с первого курса: когда работал в библиотеке выходило что-то порядка $30 в месяц, теперь на фирме около $75 в месяц. Когда работнику исполняется 62 года, он может ежемесячно получать выплаты от государства (читай - пенсию) ЕСЛИ он заработал необходимое количество "Social Security credits." Эти самые "кредиты" начисляются следующим образом: за каждые заработанные 1330 долларов человек получает 1 кредит. Максимальное количество кредитов за год - 4, даже если работник зарабатывает больше денег. Для того чтобы получать выплаты по Social Security по достижении пенсинного возраста (как уже упоминалось ранее, это 62 года), работнику необходимо заработать 40 крeдитов. Получается, в теории трудовой стаж для выхода на "государственную пенсию" составляет 10 лет.

Теперь к цифрам: в 2012 выплата по пенсионной части Social Security составляет $698 в месяц. Из личных наблюдений: это очень и очень МАЛО (возможно для Казахстана цифра и внушительная, но поверьте моему пятилетнему американскому опыту - для США это совсем небольшие деньги). Именно поэтому никто из работающих американцев не рассчитывает только лишь на Social Security.

Поэтому сотрудники компаний имеют персонализированые пенсионные планы, разновидностей которых огромное множество - на любой вкус и кошелек. Основные категории предтавлены ниже:

1) IRA (Individual Retirement Plan) - Индивидуальный Пенсионный План: сотрудник ежемесячно отчисляет определенную сумму на свой пенсионный счет.

2) Annuity - Аннуитет: после выхода на пенсию работник получает фиксированную пенсию от компании, на сегодняшний встречается довольно редко, именно об этом типе пенсии упоминал в своей презентации мистер Бургойн. Есть несколько разновидностей аннуитета: например, после смерти сотрудника супруг/супруга получает половину или 2/3 от положенной пенсии умершего. Другой тип аннуитета: пенсия выплачивается только при жизни сотрудника, после смерти все выплаты прекращаются.

3) Profit-sharing - Разделение прибыли: работодатель отчисляет сумму из прибыли компании на пенсионный счет сотрудника. Работодатель сам решает какую сумму отчислять и отчислять ли вообще что-либо в каждом конкретном году.

4) Stock bonus plan - тоже самое что и Profit-sharing, но вместо наличных сотрудник получает акции компании. Если кто-то в далекие 70е был на этом плане в компании Apple, то сегодня эти люди миллионеры..мультимиллионеры :)

5) Money purchase pension plan - тот же Profit-sharing, но с одним условием - процент отчислений прописан в договоре и работодатель обязан отчислять его в независимости от результатов компании в этом году.

Выбор определенного пенсионного плана зависит от работадателя и (в меньшей степени) от работника. Все мои профессора и коллеги по работе имеют IRA, которые инвестированы в фондовый рынок через паевые инвестиционные фонды.

Пост написан при поддержке TeleTrade: http://www.teletrade.kz/

Twitter: @nauruzbayev

2
503
0