Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:30, 30 ноября 2012

Энергия Будущего Казахстана

Ура, Казахстан выиграл право проведения престижной выставки "Expo". Тема тоже красивая и нужная — "Энергия будущего". Что это? Мы все знаем со школьной скамьи, что энергия будущего это возобновляемые источники энергии. Туда входят солнечная и ветровая энергия, энергия воды и даже магнитного поля нашей планеты. Отрадно, что Казахстан поднимают такую важную проблему для всего человечества.

В Казахстане не популярны солнечные электростанции и "ветровики".

Да, у нас есть примеры, когда ветровики и солнечные панели установлены на коттеджах или в вахтовых городках, но все равно не в тех масштабах и объемах, которые существует в Европе и США. Возобновляемые источники энергии не популярны в Казахстане, и скорее всего не будут в ближайшие 5-10 лет. Давайте я расскажу вам о причинах этого явления. В этом году мы приняли новый закон "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности". Звучит красиво, в тему. По идее, такой закон нужен был давно — на законодательном уровне дать старт освоению "Энергии Будущего", повысить конкурентоспособность бизнеса, стимулировать развитие малой зеленой энергетики. Но новый закон не отражает существующее положение. Этот закон уровня 1995 года, но никак 21 века. Вчитавшись в текст Закона, я понял что там об Энергии Будущего нет ничего. Есть главы и статьи о том как нужно сохранить тепло здании, рекомендации об использовании энергосберегающих ламп, о сокращении производства ламп накаливания и даже об утилизации ртутных ламп. А о теме Экспо ни слова. Почему? Почему там нет статей об использовании солнечной и ветровой энергии? Наверное пока у нас есть нефть и дешевая электроэнергия, этих пунктов там не будет, а значит Казахстан не сможет освоить энергию будущего.

А нужно ли?

Конечно же да. Предположим, асфальтобетонный завод установил на своих карьерах ветровики, и готов производить 500 кВт/ч электроэнергии для своих нужд. Как сохранить энергию, например во время простоя производства? Держать огромные банки аккумуляторов не очень то и выгодно, но вот продавать энергию обратно городским сетям уже будет выгодно. В случае необходимости, производство может забрать на свои нужды те объемы, который он отдал во время простоя. Более того, если Закон обяжет распределительным сетям покупать излишки энергии у бизнеса по "зеленым" завышенным тарифам, то это будет отличной стимуляцией для установок таких систем. В случае появления такой возможности бум на возобновляемые источники энергии — обеспечен. Тут то и появиться все предпосылки для энергосбережения — светодиодное освещение, солнечные панели, ветровики, "зеленые" тарифы. Это приобретет массовый характер — физические лица, государство и бизнесмены смогут сэкономить миллионы долларов, а лишние мощности отправить на другие нужды.

EXPO 2017

Нам нужно провести выставку не просто как очередной понт и повод закатать миллиарды в бетон, крузаки и откаты, а действительно как эффективный повод изменить Казахстан к лучшему и приблизить нашу страну к высоким стандартам энергосбережения. На своем примере мы можем показать миру что нефтяная страна использует силу ветра и солнца для роста экономики и благосостояния граждан.

Куаныш Егимбаев

info@tevo.kz

0
2544
0