Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
23:07, 07 ноября 2012

Какой же она будет, годовщина Жанаозенских событий?

Не так долго осталось до годовщины трагической даты - праздник дня Независимости в 2012 году будет омрачен воспоминаниями о событиях, произошедших в Мангистауской области год назад. Споры вокруг волнений тех дней не утихают до сих пор, и главный вопрос, который ставят перед собой участники этих споров: "кто виноват?" Примыкать к подобной риторике я не буду, тем более главные участники "Жанаозенского вопроса" давно определились со своими позициями. Оппозиционные силы во всем винят руководство КазМунайГаза, бывшего руководителя АП Аслана Мусина и самого Президента РК, а власти ответственность за гибель 17 человек возложила на незарегистрированную партию "Алга!", ее лидера В. Козлова, некоторых активистов Народного фронта, ну и руководителя всей этой "банды" - Мухтара Аблязова. Но сегодня я не ставлю перед собой задачу выяснения того, кто прав, а кто виноват. Сегодня меня волнует другое: каким будет сценарий одного дня, знаменательной даты, включающей в себя пласт исторической судьбы и народной памяти, каким образом Торжество по случаю обретения Независимости сможет уместится с горечью по поводу трагедии годичной давности?

Действия властей предугадать несложно: во-первых, праздника никто отменять не будет, и памятные мероприятия по погибшим год назад участникам забастовки проводится вряд ли будут. Это идет вразрез хотя бы с тем фактом, что год назад национальный траур по погибшим объявлен не был. Скорее всего поминки ограничатся Мангистауской областью. Уверен, что до наступления праздника Дня Независимости в  Жанаозене откроют несколько социальных объектов и город посетит высокое должностное лицо, скорее всего премьер-министр. Все это не значит, что со стороны политической элиты страны никто не вспомнит в своих поздравительных речах о том, что произошло год назад,нет, вспоминать будут, но реплики будут содержать в себе исключительно те посылы, которыми сегодня итак изобилуют месседжи провластных СМИ. Так что неожиданностей не будет.

Совсем другое дело наша оппозиция. На создание общественного резонанса вокруг годовщины будут брошены все их силы. Следует ожидать консолидации усилий несистемной оппозиции, оппозиционно настроенной интеллигенции, партии ОСДП, активистов "Алги!" и социалистов во главе с А. Курмановым. Информационный арт-обстрел обеспечат такие ресурсы как "Республика", Guljan.org, socialismkz.info, Радио Азаттык и сообщества в социальных сетях, которые курируются Ланой Винявской. У всех этих акторов оппозиционного движения разные цели, но задача одна: возбудить народное недовольство, чтобы затем поставить перед народом вопрос легитимности действующей власти. Задача одна, но цели разные, и разность этих целей определяет точку, дальше которой в своем противодействии власти вышеупомянутые силы не пойдут. Наиболее радикальными силами, как известно в казахстанской оппозиции являются социалисты и "Алга!" Конечной целью своего пребывания на политической арене страны они видят смену власти, и если для этого понадобится силовой вариант или "оранжевая чума", то они ими не побрезгуют. Именно от алгинцев и социалистов 16 декабря следует ожидать несанкционированных митингов и пикетов, а возможно и провокационных действий в отношении сотрудников органов правопорядка, ведь столкновения с полицией - очень хороший информационный повод, будирование которого может принести их участникам неплохие дивиденды. Не стоит забывать, что пикеты скорее всего будут проведены у зданий посольств Казахстана в Москве (социалисты), в Киеве (социалисты) и ... конечно, в Варшаве (Винявские) - причем последние могут организовать какой-нибудь круглый стол на тему "жанаозен - кровавый след в биографии увядающего режима" при  помощи таких организаций как Фридом Хаус.

Объявление Дня общенационального траура скорее всего сойдет с уст лидера легитимной оппозиционной партии ОСДП Б. Абилова. Максимум на что пойдет этот политик - мирный митинг в Алмате, с обилием обличительных речей, но без призыва к конкретным действиям, в отличии от "Алги!" Абилов и компания преследуют лишь одну цель - не остаться забытыми народом и до следующего электорального периода  поддержать имидж конструктивной и по-настоящему оппозиционной партии.

Что касается оппозиционно настроенных интеллигентов, большая часть которых являются убеженными национал-патриотами, то они ограничатся коллективным письмом в адрес Президента. и ВСЕ.

Несистемными оппозиционерами в нашем обществе принято называть такие фрукты как Б. Торегожина, С. Мамбеталин, М. Абжан и т.д. Цели и этой группы также понятны (кроме Мамбеталина, персональная цель которого заключается в реабилитации ущемленного самолюбия) - отработка западных грантов. А чтобы это сделать, много ума не требуется. Достаточно разрисовать плакатики и шарики, позвать журналистов и у здания какого-нибудь ДКНБ прокричать фразу "Свободу В. Козлову!!!" В общем шуму НПОшки наподобии "Ар.Рух. Хак" наделают, но он станет достоянием лишь небольшой части населения.

В целом резюмируя вышесказанное хотелось бы отметить, что вопрос годовщины событий в Жанаозене волнует лишь небольшую часть населения. Сюда входят политически активные граждане, политический истеблишмент, верхушка силовых органов и местное население Мангистауской области. И я лично скептически отношусь к возможности жанаозенского фактора стать революционной миной. Но время покажет и все расставит на свои места.

9