Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:14, 05 ноября 2012

№3 Smart time-идея, которая может стать реальностью уже сегодня

Blog post imageЗдравствуйте читатели моего блога))

Эта статья будет носить больше новостной характер. Так как эта неделя прошла очень плодотворно, но обо всем по порядку.

 

Понедельник охарактеризовал себя, как день поисков.

Техническая часть проекта, вызывала много вопросов, поэтому я решила узнать мнение специалистов.

Для этого, я зарегистрировалась на первых 10 фриланс ресурсах, которые выдал мне Google.

Первой остановкой стал казахстанский портал фрилансеров jnet.kz. С которого, кстати говоря, мне до сих пор не пришло, даже подтверждение об авторизации.

Наиболее эффективными были порталы free-lance.ru и http://freelancehunt.com, так же я разослала свое предложения коммерческим конторам, которые занимаются разного рода разработками. Ответ я получила только от двух или трех контор.

Хочется отметить, что все разработчики писали, что проект очень свежий и интересный. Многие писали, что не делали подобных многофункциональных приложений. Меня порадовало одно сообщение с опытным программистом с free-lance.ru, приведу лучше цитату «Добрый день, просмотрел, уже вижу, что это просто монстр, а не приложение, я даже не знаю ничего подобного за всю историю.»

После чего начались дни мучений и истязаний, а также полное отсутствие сна.

Для оценки стоимости работы, программисту необходимо получить ТЗ. Для справки, техническое задание порой может создаваться даже дольше , чем сам процесс разработки. Это очень трудный и долгий процесс, в котором нужно учесть все нюансы, связанные с работой приложения в буквальном смысле все «если». Стоимость написания ТЗ, очень дорогостоящее мероприятие. Стартовая цена от 1000$.

За пару дней потребовалась написание базового варианта. После 7 кругов ада, мне и моего другу программисту удалось получить «нечто», похожее на ТЗ, для адекватной оценки.

После рассылки начались настоящие чудеса. Цены были настолько непредсказуемы, что порой, от ответов я впадала в ступор. К примеру один программист затребовал как начальную цену 5 млн рублей. Другой не менее компетентный программист писал цену от 1500$. После того, как добрая половина фрилансеров ответила, мне все же удалось систематизировать, и вывести реальный ценовой коридор. Нижняя граница на уровне 850  000тенге, а верхняя на уровне 3,5 млн тенге.

 

P.S в следующей статье планирую показать пилотное видео проекта, а так же рассказать о всех прелестях разработки облика приложения

1
352
5