Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:24, 04 ноября 2012

Какова роль женщины в современном обществе? Не надо играть ролей!

Буквально на днях наткнулась на сообщение о том, что ОЮЛ «Центрально-Азиатская информационная сеть по устойчивому развитию» при поддержке Министерства культуры и информации Республики Казахстан объявляет о проведении конкурса на лучший материал (статья, эссе или репортаж) «Роль женщины в современном обществе». Трезво проанализировав ситуацию, я решила поучаствовать. Цена вопроса – нетбук. Но ведь главное даже не приз, а участие, хотя для меня, куда более важнее было просто выложить свои мысли на «бумагу»…

Роль женщины в современном обществе

Роль женщины в современном обществе, вот так вопрос! С чего бы начать? Логичнее было бы с определений слов «роль», «женщина», «современное общество». Но! Женщина – это не всегда логично. Женщина – это чувства, эмоции и интуиция. И я, как настоящая женщина, откажусь от формальностей.

Женщина – это мать

Да, вот как ни странно, но если мы говорим о женщине, то в - первую очередь идут ассоциации с мамой. Только она умеет искренне любить, безответно, без претензий, без условностей, без взаимностей, просто так и только потому что она - Мама. Наверное, самая важнейшая роль женщины в современном обществе – быть матерью. Именно женщина дает жизнь человечеству, и в этом ее уникальность.

Blog post image

Об уникальностях

Сейчас много говорят о том, что нужно быть разносторонней личностью, успевать везде, во всем и всегда. Бред! Мое мнение нужно расставлять приоритеты, идентифицировать и развивать свои уникальные способности и навыки. Женщина обладает сильной энергетикой. Намного сильнее, чем у мужчин. Не могу привести «химических» доказательств этому, хотя бы потому что я женщина, а женщина – это не всегда логично. Так вот, если женщина чего-то сильно хочет, бьюсь об заклад, она этого добьется. Но! Роль женщины состоит не в том, чтобы конкурировать с мужчинами, а в том, чтобы в синергии добиваться большего, лучшего, реального.

Женская красота

Что такое красота? Для каждого человека эта субстанция индивидуальна в восприятии и понимании. Для меня, женская красота заключается в доброте души, который как сосуд, сосредоточивший в себе любовь ко всему, позволяет женщине быть гибкой. Гибкость - это черта характера, свойственная больше женщинам нежели мужчинам. И опять таки, в этом ее уникальность. И именно поэтому роль представительниц человечества быть интегратом в семье, в компании, в обществе (и не важно современное оно или «старомодное»).

Blog post image

О силе

Безусловно, сила женщины не в мышцах. Это прерогатива мужчин. Сила женщины в нематериальных вещах. Ну, вспомните мужчины, когда вам плохо на душе, к кому вы обращаетесь за поддержкой? Надеюсь, что ваш ответ «к любимой женщине»?! Сила женщины быть сильнее мужчины, но там, где он бессилен… в духовности. Женщина ведь всю информацию пропускает через сердце, а не через цифры и показатели. И даже в работе она не всегда идет за цифрами, а больше доверяет интуиции. Смешно?! Но это так. Об эффективности мышления прекрасного пола свидетельствует доклад «Половое разнообразие и его влияние на финансовые результаты компаний» исследовательского института Credit Suisse (Credit Suisse Research Institute), в котором основной вывод сводится к тому, что женщина в совете директоров публичной компании – к прибыли. А вот и наглядные доказательства:

  • Отношение чистого долга к собственному капиталу в компаниях с чисто мужским советом директоров составляет 50% против 48% – с «женским».
  • Коэффициент P/B (отношение текущей рыночной капитализации компании к ее балансовой стоимости) у «мужских» компаний ниже, чем у «женских» – 1,8 против 2,4.
  • Средний ежегодный рост чистой прибыли в последние шесть лет у «женских» компаний составил 14% против 10% у «мужских».

Blog post image

Женщина и Мужчина

Не подумайте, что я этот пункт поставила на последнее место. Нет, нет и нет. Этот абзац как раз таки основа всему вышесказанному. Не узнаете откуда это? Пирамида Маслоу. Да, физиология – это наше всё! И роль женщины в современном обществе оставаться настоящей женщиной…

Blog post image

Настоящая женщина

Эта та, которая умеет дарить любовь своему мужчине, детям, коллегам, партнерам по бизнесу, подругам, знакомым, соседям и даже, если хотите, домашним животным. Женщина может все, потому что ею движет предназначение – даровать жизнь. И неважно, это будет бизнес-проект, ребенок или изысканное блюдо. Это уникальная способность женщины и в этом она не уязвима.

P.S.

О роли.

Не надо играть ролей. Надо просто жить! Жить по-настоящему и оставаться Человеком.

Blog post image

 
0
12277
1