Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
06:46, 04 ноября 2012

Искусство жестокости (Рецензия на фильм "Savages", 2012)

Blog post image

Молодые миллионеры Бен и Чон ведут дела на побережье Калифорнии. Бен — выдающийся ботаник и талантливый бизнесмен, Чон — мастер возвращения долгов и борьбы с конкурентами. В их работе много сложных моментов, ведь они выращивают лучшую в мире траву. Особо серьезные проблемы решает знакомый агент ФБР.

___________________________________________________________________________________________

Может ли жестокость быть яркой и запоминающейся? Впечатлительные особы определенно ответят негативно на такой вопрос, другие же вспомнят "Криминальное чтиво", "Убить Билла" и прочие шедевры данного направления в кино, тут уж дело вкуса. Чего достиг фильм "Особо опасны" (или всё же "дикари") в данной сфере? Попробуем разобраться.

Бизнес в мире наркотиков крайне опасное занятие и вряд ли может быть спокойным. Вот и молодым "вундеркиндам" Бену и Чону приходится нелегко (а чего они собственно ожидали?). Тем более, что они вместе с блондинкой О составляют некий любовный треугольник и потеря одного из членов данной формации крайне болезненна для остальных. Так вот и закручивается сюжет, как и у огромного количества других таких фильмов (треугольник не в счёт). Что выгодно отличает этот фильм от подобных себе? Это отличие включает в себя две причины: актёрская игра и техническая сторона.

Blog post image

Судя по прочитанному, вы можете сделать вывод, что сценарий у фильма заурядный. В принципе, так оно и есть, но даже здесь я сумел найти позитивные стороны. Во-первых, это упор на чувства, а не на процесс возвращения похищенного (а-ля "Заложница"), во-вторых, безумная жанровая смесь: хотите мелодраму? тут вам пресловутый любовный треугольник; хотите боевик? пожалуйста: взрывы, перестрелки, пытки; а как же триллер? легко: похищение, куча денег на кону, дикое напряжение, помимо всего этого имеется ещё пару оригинальных фишек (это особенно сможете почувствовать в концовке фильма), что не может не радовать. Также порадовала изрядная доля самоиронии, да и определенных подколов в сторону всё тех же схожих с "Дикарями" картин.

Также отличительной особенностью ленты можно назвать сразу же бросающуюся в глаза откровенность. Курение травы, секс, пытки - всё это показано без каких-либо прикрас. Да, это не в новинку, однако мало кому удается такое вплести во внятное повествование. Стоуну удалось.

Актёрская игра. Тут уже из постера ясно, что посмотреть есть на что (и на кого тоже). Сальма Хайек в роли главы наркокартеля бесподобна: жестокая, бескомпромиссная, но в тоже время любящая мать (Ахилессова пята?!). Я очень сомневался на её счёт перед просмотром картины, однако она лихо смела все сомнения, уверенно подтвердив смелость решения режиссёра Оливера Стоуна поставить её на такую роль.

Blog post image

Джон Траволта в роли агента ФБР - скользкий, мерзкий, продажный тип, однако и у него есть место для развития. Джон изрядно постарел, но навыки от этого никуда не делись: хоть его персонаж и был не столь значителен, он запомнился (мимика, кстати была просто отличной) и внес определенную лепту в повествование.

Особо выделю Бенисио Дель Торо, который сыграл "правую" руку Елены (Хайек). Бенисио умело изобразил этакого потрошителя, безжалостного убийцу и маньяка, тем самым подчеркнув название фильма (его оригинальную версию). Дель Торо прямо-таки излучал злобу, ненависть, алчность. Шикарный образ.

Blog post image

Далее о молодой гвардии. Блейк Лайвли ("Город воров", "Элвис и Анабелль") составила прекрасную половину любовного треугольника. Блейк изобразила избалованную девицу, явно зависящую от товара, чьим производством занимались её возлюбленные. В целом о её роли сказать нечего, хоть повествование и идёт от её лица, так как она скорее отвечала за визуальную часть фильма.

Blog post image

Ну и, собственно, главные герои. Бен (Аарон Джонсон) - мозг компании (ботаник, как сказано в синопсисе), человек, отвечающий за переговоры. Персонаж Джонсона - пацифист, однако значительные события сильно отражаются на характере героя. Именно он, на мой взгляд, получился наиболее любопытным персонажем в силу сценария, да и игры самого юного англичанина. Аарон ("Чат", "Пипец") безумно одарён и здесь в очередной раз это доказал.

Blog post image

Чон (Тэйлор Китч) - силовая сторона компании, бывший военный, который любит всё решать не на словах, а при помощи пушек. Китч - удивительный актёр, ранее о нём мало кто знал, однако за один год Тэйлор умудрился сняться в трёх таких заметных проектах, как "Джон Картер", "Морской бой" и "Дикари". Здесь он вновь выступил в амплуа рубахи-парня, любимца женщин и, в целом, очень уверенного в себе человека.

Blog post image

Стоит ещё отметить, что в картине также можно заметить таких личностей, как Эмиль Хирш ("Альфа Дог", "В диких условиях") и Демиан Бишир ("Лучшая жизнь").

Вторая позитивная часть ленты, как я уже писал, техническая сторона. Снято всё действо очень сочно и вкусно. Яркие краски, потрясная динамика, "рваный" монтаж придают определенный шарм данной картине. Также порадовали небольшие вкрапления черно-белых кадров.

Музыка тоже не подвела. Преимущественно в картине звучали мексиканские мотивы (оно и понятно), что лишний раз придавало знойной атмосферности.

В целом Оливер Стоун создал картину, которую из-за её откровенности, жесткости и жестокости можно смело принять за работу не то Родригеса, не то Тарантино. Не привнеся в жанр ничего нового, Стоун и КО сделали всё по высшему разряду, за что им спасибо.

Что мы имеем в итоге? Одна из самых ярких картин года, без видимой принадлежности к какому-либо жанру, но с великолепными актёрами и отличной визуальной стороной.

Стоит ли смотреть? Если вам есть 18 лет и вы не против жестокости в кино, смотрите смело, других может напугать излишняя кровавость.

P.S. если все ещё сомневаетесь смотреть или нет, взгляните на этот трейлер:

Личная оценка 8 из 10:

Режиссура - 8

Операторская работа - 9

Актёрская игра - 9

Сюжет - 6

Саундтрек - 7

 

Список моих рецензий и обзоров

Подписываемся :)

3