Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
4
00:00, 23 декабря 2012

Думай о хорошем

Blog post image

Каждый вечер индийские женщины в Старом Гоа одевают красивые платья, делают прически и идут… в церковь. Месса – важная часть жизни этого прибрежного города. Это гигантская динамическая медитация под открытым небом.

Дамы с натруженными руками, в стоптанных шлепанцах танцуют, воздевают руки к небу и славословят. Аллилуйя! Хвала тебе, Господи!

Почему они такие счастливые?

Зрелище необычное, и яркое. Отчасти из-за внешности участников мессы. В Индии, как и у нас в некоторых слоях общества, широко распространено мнение – чем ярче и блестящее одежда, тем красивее ты выглядишь. Другая особенность местного менталитета - в храмах как-то не принято терзаться и каяться. Католическому христианству пришлось смириться с неистребимым оптимизмом населения.

Blog post image
Глядя на эту мессу, святой Франсиск Ксавьер, насаждавший христианство в Индии огнем и мечом, должен в отчаянии переворачиваться в своем саркофаге (который стоит тут же). Костры инквизиции так и не внушили этим людям идею об изначальной всеобщей грешности. Никакой европейской тоски и строгости. Индусы, немудрствуя лукаво, нарядили в цветное сари деву Марию. На деревянных воротах алтаря под руками мастеров-краснодеревщиков расцвел лотос – универсальный символ индуизма и буддизма. А во время вечерней мессы хочется взять в руки бубен, воскликнуть «ай-нанэ», и пойти в пляс. Цыганщина. )

И знаете, в этом что-то есть. Я верю, что мысли и слова способны воплощаться в жизнь. Простой пример: неврозы часто связаны с гормональными расстройствами. Нервничаем, крутим одни и те же мысли – получаем болячки. Хватаемся за сердце. Сейчас я часто возвращаюсь мыслями к этой мессе. Понравилась идея - специально выделять в день хотя бы час, чтобы думать о хорошем.

Blog post image

Вот у вас есть один час в день, чтобы порадоваться жизни? Пожелать счастья родным. Помечтать, в конце-концов. Задумалась я над этим вопросом, и стало грустно. Нет у меня этого часа. Думаю я в течении дня всякую ерунду. Родителям забываю позвонить. Как в мультике про mr. Freemen – «Порнуха, бытовуха, интернет-зависимость». Такое чувство, что даже мысли кто-то украл и подменил на чужие.

Я сейчас не призываю пускаться в пляс. Все-таки мы принадлежим к другой культурной традиции, и кого-то такая молитва способна даже оскорбить. Приведу только старый анекдот. Едет мужчина в автобусе и думает: «Жена – стерва, бабы - дуры, денег - нет, я – неудачник». А за плечом у него стоит ангел и записывает: «Желания странные, но так и быть – исполню».

Становятся ли люди богаче, здоровее после мессы? Навряд ли. Я не очень верю в чудеса, потому что в этом мире они происходят так незаметно, что люди не знают – сами они совершили чудо или им кто-то помог. А вот счастливее - да. Там необыкновенно добрая и радостная энергия. Как бы вам это передать… Представьте себе много радостных мам и бабушек! Таких позитивных толп в Казахстане я не видела. Были митинги и пикеты с отчаявшимися и обозленными людьми, кураж подростков на концертах, азарт лекционных залов.Blog post image

Даже в храмы мы несем свое отчаяние и боль. Особенно – в храмы...

 
4
491
0