Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
23:12, 03 ноября 2012

Выезд в ДД «Ковчег» 7 октября

Все мы хотим прослыть добрыми и милосердными. Но как только дело доходит до реальных вещей, мы начинаем искать отговорки: «у меня нет времени», «я не могу ничем помочь», «я сам нуждаюсь в деньгах, а вы говорите – пожертвования»...Группа молодых людей из благотворительной организации «SOS!-Алматы» смогла побороть себя и перейти от слов к действиям. Одним из таких действий был плановый выезд 7 октября в Детский Дом «Ковчег».

Blog post image

Лично я никогда раньше не была в детских домах, поэтому этот опыт был поистине уникальным для меня. Удивило то, что дети там ничем не отличаются от детей, растущих в благополучных семьях: они так же развиваются, играют в те же игрушки, учат те же правила математики и русского языка и пользуются теми же тетрадями. Глядя в их глубокие, мудрые, и в то же время наивные и чистые детские глаза – понимаешь, что они намного сильнее тех, кто их бросил, и даже сильнее тех детей, которым просто повезло с рождения.

Вместе с группой волонтёров на выезде был набирающий популярность среди казахстанской молодёжи итальянский певец Сон Паскаль.

Blog post image

Свое желание участвовать в выезде он объяснил не "самопиаром", а искренней любовью к детям и желанием помочь, не обязательно деньгами, а именно тёплой поддержкой, весёлыми играми и энтузиазмом, которого так не хватает сиротам и инвалидам. По приезду в детский дом, волонтёры начали рассказывать детям об устройстве Солнечной Системы простым, детским языком. Каждый был какой-то планетой и рассказывал о себе: «я - Меркурий, я первая планета от Солнца, на мне очень жарко».... «Я – Юпитер, у меня больше всего спутников и я весь состою из газов». Детям задавали закрепляющие вопросы и проверяли их внимательность и степень понимания того, что им говорят. С заданием расставить «перемешавшиеся» планеты в правильном порядке они справились блестяще.

Blog post image

В то время пока шло весёлое представление и мини-концерт от Сона Паскаля, я разговаривала с воспитательницей, представившейся Валентиной Георгиевной. Она поведала, что детдом был открыт 12 лет назад, в "День защиты детей" в 2000 году. Детям от 3 до 18 лет, есть те, кто вырос в детдоме и уже учится в колледже. Детей привозят из местного РУВД, и как правило это "отказники". На территории детского дома им предоставлены все условия для образования и медицинской помощи: есть подобие детского сада для дошкольников, есть школа с большим составом учителей и полноценной школьной программой, есть своевременная квалифицированная медицинская помощь и даже компьютерный класс.

Blog post image

« Конечно, мы всегда в чем-то нуждаемся и постоянно чего-то не хватает» пожаловалась Валентина Георгиевна. В первую очередь, это детские вещи, особенно тёплые, так как на носу зима. Также, всегда требуются игрушки и куклы для маленьких деток. Ну и самая главная проблема – это отопление, на которое и были собраны деньги благотворительной организацией «SOS!-Алматы» и в чём состояла главная цель приезда. Деньги в размере 140 000 тенге были собраны и переданы руководству детского дома и, попрощавшись с детьми, мы разъехались с твёрдым намеренем вернуться в этот детдом как можно скорее, чтобы предоставить ещё большую помощь нуждающимся детям и их воспитателям.

Blog post image

1
594
0