Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:19, 03 ноября 2012

Интервью с создателем Pinoman.kz

Что же такое Pinoman.kz?
Это сервис, где люди собирают на своих страницах коллекции различных интересных записей с картинками. Над проектом Pinoman работает команда из двух человек — Саид и Жанибек. Я решил пообщаться с создателями проекта — Pinoman.kz.

Blog post image

Саид

Blog post image

Жанибек

Blog post image

Кому пришла идея создать проект Pinoman?
Изначально идея пришла моему другу Саиду.

Жанибек, расскажите немного о себе. Где вы учились? Почему решили заниматься интернет-проектами?
Я родился в маленьком городке Жезказган. Там же закончил в 2005 году турецкий лицей. Поступил на грант в SDU на специальность ВТиПО. В 2007 году улетел учиться на 3 года в Малайзию по специальности Informatıon System Engineering.
Еще в Малайзии я увлекся созданием веб-сайтов (первый сайт rahmet.netau.net еще висит на бесплатном хостинге). Затем у меня были разные проекты: kzhoster.com, ummetim.com, но к сожалению с ними я уже перестал работать. И в один прекрасный день я познакомился с удивительно добрым и хорошим человеком, его зовут Саид. Мы поняли сразу, что у нас общие интересы, и начали работать вместе. Наш первый проект aryzdan.kz, система онлайн-жалоб, где организации могут отвечать на жалобы и тем самым улучшать качество своих услуг.
Мне интересно заниматься интернет-проектами и уже есть небольшой опыт в этой сфере. Не думаю пока заниматься чем-то другим.

Почему ваш проект будет интересен казахстанцам? Ведь уже есть Pinterest.
Дело в локальном контенте и возможности общения с близкими по вкусу людьми на одном языке. Организациям будет эффективнее ставить рекламу у нас на сайте, так как она будет находиться среди пинов (размещенная картинка) и пользователь будет натыкаться на них. А на других сайтах реклама отведена на определенное место, если пользователь уткнется в текст или будет смотреть контент сайта, рекламу просто будет не видно. Казахстанские интернет-магазины могут пинить их продукты или услуги у нас.

На чем проект будет зарабатывать?
1) Интернет-магазины или купонные системы, могут добавлять свои продукты с ценой. Если пользователь перейдет по этой ссылке и купит купон или продукт от этого пиноман будет иметь свои проценты.
2) Мы также можем в будующем работать как купонные системы и не нужно нам рекламировать, так как это будет работать внутри пиноман.
3) Реклама.

Жанибек, каким образом вы продвигаете ваш проект?
Пока только в социальных сетях.

Проект поддерживается казахстанскими инвесторами? Или вы сами инвестируете в проект?
Пока в проект инвестируем сами. Но инвесторам дверь открыта.

Что считаете нужно, чтобы любой веб-проект стал успешным?
Нужно желание, терпение и труд. Главное идти цель, а ресурсы найдутся.

Есть ли у вас конкуренты в Казнете?
В Казнете у нас пока конкурентов нет.

Жанибек, как вы себя мотивируете?
Нужно заниматься спортом, часто думать кем ты был, кто сейчас и куда идешь, а самое главное это вера, желание и мотивация.

Какая цель у вашего проекта?
Наша цель стать известным интернет ресурсом в Казнете.

Сколько планируете уникальных посетителей в сутки через год?
Через год планируем минимум 15000 посетителей в сутки.

Спасибо за ответы, Жанибек.

Читайте эту же запись на iport.kz, horde.kz

0
302
2