---
title: "3 блок помощи ипотечникам"
description: "Заметила, что по 3 блоку Программы рефинансирования ипотечных займов - списание для тех, кто даже ..."
author: "DanaJarlygapova"
published: "2019-08-06T07:06:38+00:00"
modified: "2019-08-06T07:06:38+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/3-blok-pomoshchi-ipotechnikam-837789"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/3-blok-pomoshchi-ipotechnikam-837789/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 3 блок помощи ипотечникам

> Заметила, что по 3 блоку Программы рефинансирования ипотечных займов - списание для тех, кто даже ...

Заметила, что по 3 блоку Программы рефинансирования ипотечных займов - списание для тех, кто даже после отмены пени, конвертации по курсу 188,35 тенге/доллар, ставке вознаграждения 3% годовых (а у кого-то еще меньше) опять началось как и раньше - каждый тянет одеяло на себя

Поскольку Нацбанк удостоил меня чести принять участие в первых заседаниях рабочей группы, то первоначально предполагалось списание (уже после очистки по рефинансированию 2009-2010 гг и 2015-2018 гг) считанным категориям СУСН (социально уязвимые слои населения) - несовершеннолетним сиротам, инвалидам 1 и 2 группы, семьям с ребенком-инвалидом, ветеранам ВОВ и приравненных к ним лиц

Предполагалось, что банки за свой счет списывают остаток. Например, сирот тогда было всего 6 займов по всей стране, ветеранов ВОВ даже с учетом приравненных - тоже мало. я думаю.

Но теперь опять начинаются дискуссии на тему:

1 - надо списать львиную часть основного долга всем ипотечникам 2004-2009 гг

2 - надо списать всем социально уязвимым, включая многодетные и неполные семьи

3 - инвалидов 3 группы тоже надо включить

Ну и ясно-красно, что банки за свой счет на это не подпишутся, будут кивать на государство, ему же нужнее социальная стабильность.

И вот знаете, про инвалидов 3 группы я могу согласиться, потому что у нас по правилам даже в случаи онкологии и операции по удалению органа дают 2 группу на годик, а потом 3 группа на годик. а потом снимают инвалидность - на период ремиссии до рецидива. Но есть просто 3 группа, которая иногда "покупается" (не очень дорого, кстати, 15-25% от годовой суммы пособий)

А я вспоминаю обращения людей ко мне в период моей активности:
- женщину с детьми, взявшую тенговую ипотеку после 2009 года, поставившую в доп залог жилье родителей. И у нее есть статус СУСН как у неполной семьи, но из-за года она не вошла в Программу 2015 года, а из-за тенге - не вошла в расширенную Программу 2018 года.

- мужчину с женой и 3 детьми и отцом-инвалидом 1 группы, который в 2009 году не мог рефинансировать свою валютную ипотеку по Программе 2009 года и-за месяца просрочки, поэтому рефинансировался в тенге в 2011 году по коммерческой программе - и тоже мимо гос программы рефинансирования, у него и статус СУСН нет, родитель-инвалид не дает такой статус

И много такого

И я понимаю, и я об этом говорила и во время своих выступлений, и писала в статьях и постах - невозможно помочь всем одновременно

И еще я помню из официальной статистики, что 80% ипотечников молча работают и платят по долгам без всяких гос. программ - и среди них есть и многодетные семьи, и неполные семьи, и семьи с ребенком-инвалидом (я лично знаю не одну такую семью)

А здесь ни у кого из сторон я не вижу синдром Шухарта (" СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!") - и это хорошо

Но лично я беспокоюсь, что если требования некоторых списать все или как можно больше превысят определенную планку (как у старухи к золотой рыбке), то в итоге не помогут даже тем сиротам и инвалидам, кому изначально хотели помочь

Посмотрим, как будет идти 3 блок программы

А что вы думаете по этому поводу?

по ссылке мой пост еще 2017 года - сравнение заемщиков, соответствующих критериях Программы и оставшихся за бортом

https://yvision.kz/post/752050?fbclid=IwAR3RNqNDp8o4I4L0trFfoGV92vfK435j7r4RU1swHgU4b1aLd5e7l4yR2M8

---

Source: [https://yvision.kz/post/3-blok-pomoshchi-ipotechnikam-837789](https://yvision.kz/post/3-blok-pomoshchi-ipotechnikam-837789)