---
title: "3,4 МЛН ПОХИТИЛИ ДИРЕКТОР И БУХГАЛТЕР МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ В ШЫМКЕНТЕ"
description: "В Шымкенте осудили директора и бухгалтера КГУ «Врачебно-физкультурный диспансерФото: Мақсат Шағырбаев«Межрайонным судом по уголовным д..."
author: "news4you"
published: "2024-09-18T07:22:28+00:00"
modified: "2024-09-18T07:22:28+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/3-4-mln-pohitili-direktor-i-buhgalter-meduchrezhdeniya-v-shymkente-1007415"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/3-4-mln-pohitili-direktor-i-buhgalter-meduchrezhdeniya-v-shymkente-1007415/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 3,4 МЛН ПОХИТИЛИ ДИРЕКТОР И БУХГАЛТЕР МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ В ШЫМКЕНТЕ

> В Шымкенте осудили директора и бухгалтера КГУ «Врачебно-физкультурный диспансерФото: Мақсат Шағырбаев«Межрайонным судом по уголовным д...

В Шымкенте осудили директора и бухгалтера КГУ «Врачебно-физкультурный диспансер

![3,4 МЛН ПОХИТИЛИ ДИРЕКТОР И БУХГАЛТЕР МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ В ШЫМКЕНТЕ](https://storage.yvision.kz/images/user/579391/5ad47cccffabd13f2086b616237cceae.jpg?width=1200&height=793)

[Фото: Мақсат Шағырбаев](https://ak-sai.com/en/hotels-kazakhstan/shymkent/)

«Межрайонным судом по уголовным делам г.Шымкент вынесен приговор в отношении руководителя КГУ «Врачебно-физкультурный диспансер г.Шымкент» Долбиловой И. и бухгалтера данной организаций Абдукаримовой М.» - сообщили в пресс-службе Антикора.

Их признали виновными в хищении бюджетных средств. По данным следствия, в учреждении незаконно начисляли зарплаты лицу, который там не работал. Ущерб составил 3,4 млн тенге.

Суд назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Напомним, в августе в суде Атырау [огласили приговор](https://t.me/fund_anticorr/6802) в отношении директора городской поликлиники №4 Сабирова Е., заведующего хозяйством Альжановой А., главного бухгалтера Дюсенгалиевой М. и предпринимателя Ералиевой А. Их обвинили в хищении 231,8 млн тенге путем их перечисления предпринимателю без фактического оказания услуг.

Незадолго до этого в Алматы [огласили приговор](https://t.me/fund_anticorr/6710) в отношении бухгалтеров городской поликлиники Хангиреевой К. и Туганбаевой А. Их обвинили в хищении бюджетных средств. Ущерб превысил 341 млн тенге.

[В июле сообщалось](https://t.me/fund_anticorr/6541), что руководителя Республиканского научного центра дерматологии вместе с заместителем подозревают в коррупции. Речь шла о получении взятки в размере 5 млн тенге от руководителя Международного института последипломного образования. Подкуп предназначался за заключение договора на оказание услуг по повышению квалификации медицинских работников.

Примерно тогда же врача столичного медицинского центра [Макишева осудили](https://t.me/fund_anticorr/6501) за получение взятки в размере 500 тыс. тенге. Незаконное вознаграждение врач медцентра получил от пациентки за проведение плановой хирургической операции.

---

Source: [https://yvision.kz/post/3-4-mln-pohitili-direktor-i-buhgalter-meduchrezhdeniya-v-shymkente-1007415](https://yvision.kz/post/3-4-mln-pohitili-direktor-i-buhgalter-meduchrezhdeniya-v-shymkente-1007415)