Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:44, 01 ноября 2012

ВРЕДНЫМ ПРИВЫЧКАМ - НЕТ!

Blog post image

Актюбинский обком Коммунистической народной партии Казахстана разработал брошюру «Что мы знаем о вредных привычках?», и приступил к активной работе по этой тематике.

В октябре пять встреч с  учениками 6-10-ых классов с охватом 521 школьника провели в городских учебных заведениях третий секретарь Актюбинского ОК КНПК А. Алмагамбетова, активисты областной партийной организации Б. Саурбаева и А. Пермякова.

Blog post image

Школьники  знают обо всех привычках, называемых вредными. Но ученики, знающие об этом только теоретически, и не могли представить, сколько детей в нашей стране «заражены» ими и какой вред они уже нанесли и продолжают наносить здоровью. Статистические данные 2012 года  их поразили.  Не  знали ученики о том, что столь пагубные привычки, существенно ухудшая нервную систему, могут привести на учёт к психиатру. Наблюдаются суицидальные явления среди тех, кто привержен  алкоголю, наркомании (токсикомании). Возрос в разы  процент различных заболеваний среди детей, увлекающихся табакокурением. Казахстан среди стран СНГ занимает  первое  место по табакокурению среди детей от 9 до 14 лет. Прежде считалось, что такими привычками увлекаются дети  из социально-ущемлённых семей, но сегодня статистика говорит обратное: в богатых семьях тоже поселились  столь серьёзные проблемы.

Blog post image

- Как вы думаете, почему радикально ухудшается здоровье детей? – спросили мы 6-классников средней школы № 16.

- У нас ещё не окрепла нервная система, и она не выносит таких нагрузок, - ответили они почти хором.

В средней школе № 26 мы поинтересовались у учеников:

- На ваш взгляд, почему  школьники увлекаются вредными привычками?

- Из-за любопытства. Старшие  пацаны  говорят, что круто попробовать, - ответили из зала.

Мы расширили их кругозор, рассказав о 10 ведущих факторах, касающихся  причин  девиантного  поведения  детей, подростков и молодёжи, приведших к столь пагубным пристрастиям. Вредными привычками, как показывает практика жизни, лучше не увлекаться, о них  можно только читать и делать из этого  серьёзные выводы.

Blog post image

Лекции, поданные в доступной пониманию детей форме, им были интересны. По завершении их ученики подходили к лектору уточнить некоторые факты, задавали вопросы, которые не осмелились произнести в большой аудитории.  Парадоксально, но факт: ученики 6-7-х классов активно вступали в диалог с лектором, задавали много вопросов, комментировали услышанное, а старшеклассники воспринимали сказанное пассивно.

Завучи школ, учителя и школьники благодарили активистов народной партии за интересно проведённые лекции и просили  проводить впредь у них и другие мероприятия.

 

Артур ЗАРИПОВ,

г. Актобе

фото автора

 
0
269
0