Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:53, 31 октября 2012

Они сделали это!

В рамках республиканской акции «Армия глазами детей» региональный учебно-методический центр дополнительного образования детей Управления образования Костанайской области  и ОЮЛ «Ассоциация детских и молодежных организаций»  провел  региональные учебно-тренировочные сборы курсантов ВПК Костанайской области.

Blog post image

Сборы проводились согласно плана работы Управления образования акимата Костанайской области и Министерства образования и науки Республики Казахстан на текущий год, при содействии Департамента по делам обороны Костанайской области, а также в\ч 6697 и военной прокуратуры Костанайского гарнизона.

Основная цель сборов, в которых приняло участие 11 команд военно-патриотических клубов школ, колледжей, лицеев из Костаная, Лисаковска, Рудного и Аркалыка, - формирование у подрастающего поколения глубоких чувств казахстанского патриотизма и верности гражданскому долгу по защите своего Отечества, а также укрепление морально-волевых и физических качеств допризывной молодёжи.

Примечательно, что данные сборы проводились приближенно к полевым армейским условиям - в палаточном лагере, разбитом на территории  детского  оздоровительного лагеря «Алтынгуль»  Костанайского района.

Юнармейцам удалось побывать с экскурсией в войсковой части 6697, ознакомиться с боевой техникой, а также принять участие в спортивной эстафете «Жестокие игры» и пейнтбольном турнире.  Военизированная эстафета с элементами марш-броска также придала дополнительный армейский окрас данным сборам. Ко всему прочему, с подростками были проведены занятия по строевой подготовке, оказанию первой медицинской помощи, а также ориентированию на местности, метанию гранат, ножа и тактике ведения боя.

Не остались без внимания и часы досуга будущих воинов. В частности, в вечернее время, руководство сборов организовывало полевой концерт, просмотр тематических видеофильмов и даже выпуск боевых листков.

Blog post image

 

Blog post image

Подводя итоги результатов сборов, судейская комиссия определила победителей в разных номинациях военно-спортивных соревнований. По ним видно, что ребята подготовились достаточно хорошо, но мы приведем призеров только военизированной эстафеты:
1 место - ВПК «Улан», г. Лисаковск, Центр детского и юношеского творчества;
2 место - ВПК «Кайсар», г. Костанай, Костанайский колледж  автомобильного транспорта;
3 место - ВПК «Арлан», г. Рудный, Рудненский политехнический колледж.

Все призеры  были награждены  грамотами Управления образования и памятными подарками.

Автор новости Андрей Шацких
Фото предоставлено Натальей Гречкиной

0
657
0