Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
23
01:57, 31 октября 2012

Приключения одной проводницы, или как принять роды в поезде

Blog post image

Сообщение в твиттере: «Проводница поезда Алматы-Павлодар Гульмира Шакаманова смогла успешно принять роды в поезде. Родилась девочка, назвали Милана» вызвало большой ажиотаж и собрало множество ретвитов. Журналисты буквально атаковали телефон Гульмиры из Павлодара, а сама она эмоционально и в красках рассказала  об этой удивительной истории рождения одной девочки.

Blog post image

История эта произошла 14 июня, а стало известно о ней только сейчас. Накануне на железнодорожном вокзале Алматы Гульмира встретила беременную девушку, которая себя неважно чувствовала, и поинтересовалась у нее: куда она направляется. Оказалось, что Диана вместе с мужем Мирасом ехали в том же поезде, в котором работала Гульмира. Они возвращались в Астану, в Алматы молодой супруг защищал дипломную работу, а Диана решила съездить вместе с мужем. Гульмира запомнила, что ехали они в первом вагоне, сама она работала в СВ-вагоне. Неожиданно ночью ей приснилась девушка Диана, и утром, не успев принять смену, она побежала в тот вагон. Интуиция подсказывала, что что-то происходит. Поезд как раз тронулся с очередной станции. В первом вагоне испуганные проводники-парни рассказали Гульмире, что пассажирка всю ночь неважно себя чувствовала.

- Как только я увидела ее, сразу воскликнула: да у тебя роды начались! Почему ты раньше не сказала, мы бы высадили тебя на станции, и вызвали «Скорую помощь». Но было уже поздно, поезд направлялся, а следующая остановка только в три часа дня, - рассказывает Гульмира. Прошло уже четыре месяца, она все помнит, как сейчас.

Тут проводница не растерялась, перевела ее в купе для проводников, у Дианы отошли воды. Девушке 23 года, это ее первые роды. Она сама была напугана таким неожиданным поворотом событий. Проводники кинулись по составу искать среди пассажиров врачей, медицинских работников, но откликнулась лишь одна девушка, студентка медицинского вуза. Гульмира нашла кетгут, водку вместо медицинского спирта, и самостоятельно приняла роды.

- Когда только показалась голова ребенка, я поняла: что-то не в непорядке, ребенок был синий. Оказывается, она начала захлебываться, я принялась делать ребенку искусственное дыхание. Сломала ноготь, и положила ей палец в рот, чтобы вызвать у ребенка рвотный рефлекс. И тут она заплакала... Аплодировал весь вагон, такое ощущение будто в кино, - смеется Гульмира.

Гульмира сама перерезала пуповину, завернула ребенка в одеяло. А пеленки, подгузники собирали по всему поезду. У молодой мамы Дианы не было молока, и в поезде нашли кормящую маму. Так что новорожденная Милана стала общим ребенком всех пассажиров и проводников того состава. Уже после Гульмира испытала настоящий шок и расплакалась, а тогда было не до этого, думать и размышлять не оставалось времени. Как только роды завершились успешно пассажиры вагона устроили настоящий той, в не меньшем шоке пребывал и молодой отец Мирас. На следующей станции, около трех часов дня, новоиспеченных родителей с дочкой высадили. Врачи, которые встречали состав, отметили удовлетворительное состояние ребенка. А уже на следующий день бабушка и дедушка выписали первую внучку и забрали домой, сами живут они в Щучинске.

Гульмира Шакаманова говорит, что работает проводником десятый год. За это время приключались разные истории, но впервые она сама приняла роды в поезде. А вообще Гульмира, еще учась в десятом классе, помогла родить своей снохе, у которой случились стремительные домашние роды. И тот опыт пригодился ей сейчас. У самой проводницы трое детей - два сына-студента, и дочь Дария, которой исполнилось четыре года, и двухлетний внук, сын старшего сына.

- Я очень хотела иметь дочку, поэтому родила Дарию, а теперь у меня появилась вторая дочь Милана. Диана и Мирас хотели назвать дочку в честь меня Гульмирой, но я подумала, что это старомодно имя, и предложила имя - Милана. Красиво звучит - Милана Мирасовна, - рассказывает Гульмира.

В сентябре она съездила в Щучинск, в гости к Милане, смогла искупать ее, понянчиться. Они с удовольствием общаются, очень часто звонят друг другу. А недавно счастливые бабушка и дедушка Миланы написали письмо с благодарностью руководству КТЖ, и теперь об этой истории узнала вся страна. Об истории удивительного рождения маленькой девочки Миланы.

Фото Владимира БУГАЕВА.

23