Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:53, 31 октября 2012

Mustek PowerMust 848E – классический источник бесперебойного питания для одного ПК

Blog post imageВ одном из материалов мы уже рассмотрели недорогой источник бесперебойного питания Mustek PowerMust 848 Offline, а сегодня протестируем еще одну из доступных моделей, которая ориентирована на защиту одного компьютера офисного типа. PowerMust 848E имеет мощность 850 ВА. Он выполнен в корпусе стандартной конфигурации, причем в данном случае мы говорим не просто о преобразователе напряжения, но и полноценном автоматическом регуляторе амплитуды, который входит в состав устройства. В общем, перед нами вполне привычная линейно-интерактивная модель, плюсы и минусы которой мы рассмотрим далее.

Комплект поставки

Blog post image
Комплект поставки в данном случае выглядит максимально скромно; сам ИБП и инструкции пользователя. Дело в том, что никакого интерфейса для связи с ПК у PowerMust 848E нет, выходы оформлены в виде привычных розеток, а сетевой кабель прикреплен к корпусу. То есть никаких дополнительных шнуров просто не требуется.

 

Внешний вид и конструкция

Blog post image
Корпус Mustek PowerMust 848E сделан из черного пластика с матовой поверхностью. Между собой половинки скручены четырьмя шурупами, поэтому такую конструкцию можно считать самой привычной и заурядной. На передней панели имеется кнопка включения и три индикатора, указывающих на состояние устройства. Они информируют о работе от сети, переходе на аккумулятор и о сбое.

Blog post imageСзади расположены две самые обычные розетки для подключения потребителей. Основные элементы одного рабочего места (системный блок и монитор) можно присоединить сразу, но если захочется защитить еще и иные устройства, то придется приобрести дополнительный разветвитель. Никаких компьютерных интерфейсов, как мы уже успели отметить, в этом ИБП нет. Такой подход вполне имеет право на жизнь, т.к., избавившись от лишнего, источник становится дешевле, а управление с ПК и мониторинг в подобном классе используется действительно крайне редко.

Blog post image

Blog post imageВнутри Mustek PowerMust 848E сделан вполне стандартно. Аккумулятор, установленный в данном случае, имеет повышенную емкость 9 Ач. Это – уже хорошо знакомый нам Leoch DJW12-9.0. Управление реализовано при помощи микропроцессора, а сам низкочастотный инвертор сделан на четырех полевых транзисторах, прикрепленных к одному небольшому радиатору. Посмотрим, как эта конструкция будет работать на практике.

Практическое тестирование. Выходное напряжение

Система автоматической регулировки напряжения самая простая; с одной ступенью на повышение выходной амплитуды и с одной на понижение. От сети источник бесперебойного питания работает в диапазоне от 173 до 282 В. На выходе при этом напряжение изменяется от 200 до 250 В. Это слегка грубее по сравнению с заявленными ±10%, но разбежка явно непринципиальная, и любая техника будет работать нормально.
Blog post image
Форма выходного напряжения и время переключения

Blog post image
Форма выходного напряжений

В режиме работы от аккумулятора выходное напряжение имеет практически прямоугольную форму, что является обычным делом для недорого линейно-интерактивного источника. Переключение на работу от аккумулятора при вменяемых мощностях происходит нормально. В первые 100…200 мс амплитуда выходного напряжения может плавать, что хорошо видно на графике, но далее она полностью стабилизируется.
Blog post image
Момент перехода на работу от аккумулятора

Время автономной работы и зависимость выходного напряжения
Blog post image
Время автономной работы особых нареканий не вызывает. Оно не рекордное, но для нормального завершения всех процессов потенциала ИБП более чем достаточно. При нагрузке 50% от номинала он функционирует в автономном режиме около пяти минут, при нагрузке 90% - две. В общем, с основной задачей PowerMust 848E справляется, и в случае внештатной ситуации данные утеряны не будут.
Blog post image
Совместимость с современными блоками питания

Blog post image
Срыв генерации при превышении порога мощности

А вот совместимость с современными блоками питания, оборудованными активными корректорами коэффициента мощности, оказалась особо не впечатляющей. Уверенный переход на батареи возможет лишь при потреблении не более 50% от номинала. Это стоит учитывать при поборе мощности. Ради справедливости отметим, что даже половинного потенциала вполне достаточно для среднестатистического компьютера. И для недорогих ИБП такая картина является типичной.
Blog post image
Температурный режим

Температурный режим работы можно считать достаточно напряженным. При длительном функционировании от батарей радиатор силовых элементов разогревается до 70…75 градусов. Сердечник трансформатора достигает температуры 50…55 градусов. Кроме того, следует отметить тот факт, что даже при зарядке аккумулятора температура остается достаточно высокой. Поэтому использовать такой источник мы рекомендуем только в местах с хорошей вентиляцией.
Заключение

Из недостатков отметим только то, что ИБП не очень хорошо совместим с современными блоками питания, слегка нагревается во время работы.

В итоге мы оцениваем Mustek PowerMust 848Е как хороший источник бесперебойного питания с доступной ценой. Он обеспечивает базовый уровень защиты, и поможет сохранить ваши данные в большинстве внештатных ситуаций.

0
687
0