Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:25, 30 октября 2012

Все начинается с детства. Алена Кварацхелия, Заури Абуладзе

ВсеВсе начинается с детства. Алена Кварацхелия, Заури Абуладзе начинается с детства. Алена Кварацхелия, Заури Абуладзе

Валерий Дурандин одним из первых среди бизнесменов начал активно поддерживать развитие детского спорта в Нижегородской области, в частности – тенниса. Особую важность его деятельность имела в годы перестройки, когда закрылось большинство спортивных организаций. В 90-е гг., на заре рыночной экономики его предприятие только зарождалось, для развития бизнеса была важна каждая копейка. Заниматься благотворительностью в таких условиях может только очень преданный спорту и своему городу человек. Валерий Дурандин всегда находил для спорта и время, и средства. Губернатор Нижегородской области Борис Немцов просто восхищался поступками этого мецената. Валерий Дурандин прилагал все силы для того, чтобы спорт в Нижнем Новгороде был популярным, а главное – доступным.

Нижегородский предприниматель выступал главным спонсором многих теннисных турниров, проводимых в эти годы. Не отступил он даже в период дефолта, когда разруха и разорение встречались на каждом шагу. Валерий не играл в теннис, не был его фанатом как многие другие. Он заботился о том, чтобы дети могли свободно заниматься спортом. Кроме того, его деятельность играла важную роль для формирования спортивного имиджа города.

Когда в 1994г. губернатор Нижегородской области Борис Немцов и президент академии тенниса Заури Абуладзе решили провести в Нижнем Новгороде теннисный турнир первой категории «Кубок губернатора», они столкнулись с серьезными проблемами. Заявку на участие в турнире подтвердили более 250 спортсменов из разных городов России, СНГ и стран ближнего зарубежья. Турнир получил статус международного, среди заявленных на участие теннисистов было немало профессиональных спортсменов. Но где разместить такое количество гостей, имеющих, к тому же, достаточно высокие требования? Борис Немцов и Заури Абуладзе созывают экстренное совещание в малом губернаторском зале, на котором обращаются за поддержкой к нижегородским спонсорам. Почти безрезультатно – бизнесмены сами были в тяжелой ситуации, не хватало средств даже на зарплату своим работникам… Денег не оказалось ни на федеральном, ни на областном, ни на городском уровнях. На горизонте замаячил вопрос об отмене турнира. Но никто не мог этого допустить. И именно в этот тяжелый для нижегородского спорта момент на помощь пришел генеральный директор компании «Тантал» Валерий Дурандин. Он принял решение не только о финансовой поддержке турнира, но и взял на себя обязательства по обеспечению теннисистов четырехразовым питанием.  Около трехсот  спортсменов, дети и их родители, тренеры и судьи были приглашены в уютное кафе Валерия Дурандина, которое находилось в парке им. Кулибина, рядом с теннисными кортами академии Заури Абуладзе, на которых и проводился теннисный  турнир. Его участники могли полноценно питаться в течение 10 дней. Кафе Валерия Дурандина стало своеобразной визитной карточкой турнира.

Все начинается с детства. Алена Кварацхелия, Заури Абуладзе

   
0
259
0