Yvision.kz
kk
0
06:24, 30 октября 2012

Компания LG предлагает Вашему вниманию подробности второго Кулинарного Поединка от LG

Blog post image

Компания LG продолжает Кулинарный Поединок в своей Школе Кулинарного Искусства. В минувшую пятницу способности на кухне продемонстрировала следующая группа участников. В качестве первого блюда конкурсанты готовили лагман – традиционное блюдо среднеазиатской кухни. С помощью микроволновых печей LG с функцией Lightwave участники справились с заданием за полчаса. При этом уникальная технология Lightwave, основанная на использовании волокон древесного угля для нагревания, придала мясу особый оттенок сочности в сочетании с приятным запахом дымка. По окончании первого этапа, конкурсантов оценивали почетные жюри в составе шев-повара Алексея Ковальчука, представителя журнала «Люблю готовить» Марины Сагитовой и представителя компании LG Electronics Almaty Kazakhstan Екатерины Русановой. К торжественной части дигустации и второму этапу Кулинарного Поединка от LG присоединилась известная радиоведущая Диана Снегина.

Blog post image

Результаты первого конкурса оказались самыми невероятными. Вкуснейший лагман оказался не у лидирующих по времени, а у тех участников, кто сделал упор на качество и красивую сервировку. Однако победители первого тура совсем не ожидали, насколько измениться их лидерство на кухне на втором.

Blog post image

В заключительной части Кулинарного Поединка от LG участников ожидал вкусный сюрприз. Необходимо было приготовить изысканное блюдо из рыбы, главным
компонентом которого, стала форель. Здесь участники уже привлекли не только все
свои креативные навыки, но и позвали на помощь свою команду поддержки. За
столом закипела работа. Кто-то рыбу просто посолил и, смазав, растительным
маслом, выложил на специальную решетку для гриля. При этом к аппетитной рыбке
добавили резанные грибочки и свежие овощи. Некоторые конкурсанты рыбу
нафаршировали. Начинка в сочетании грибов, лука, моркови и майонеза, оказалась
очень кстати, если форель потом прожарить в режиме «гриль» с помощью новой
микроволновой печи LG MJ3281BC. Процесс приготовления занял каких-то 40 минут, а результаты превзошли все ожидания. Каждое блюдо из рыбы, приготовленное участниками получилось настолько вкусным, что жюри было очень трудно определить победителя. Задача усложнилась еще и тем, что группы поддержки, попробовав каждое из блюд, разошлись во мнении. Но самый забавный поворот судьбы случился с участницей Раушан, очаровавшей сердца всех гурманов. С приличным отставанием на первом этапе конкурса, она сумела все же одержать окончательную победу. Раушан получила главный приз – сертификат на 10% скидку на всю продукцию компании LG Electronics. Однако в поединке также не оказалось последних мест. Уж больно вкусными оказались все блюда. В резултате остальные участники разделили между собой второе, третье и четвертое место. И в качестве поощрительного приза, компания LG вручила всем участникам незаменимый набор кухонных принадлежностей.

Blog post image

Компания LG поздравляет Раушан и всех участников Кулинарного Поединка от LG и
приглашает всех желающих принять участие в следующем конкурсе. Для Вас также
всегда открыты двери Школы Кулинарного Искусства от LG, где можно научиться за несколько дней готовить быстро и вкусно, а также максимально использовать возможности микроволновых печей LG MJ3281BC. Школу можно найти по адресу: ул. Толеби 21Б, уг. Ул. Розыбакиева. Дать заявку на участие в конкурсе вы можете по телефону 8 (727) 313 06 91.

Для того, чтобы пройти полный курс по приготовлению здоровой пищи в технике LG, достаточно предъявить гарантийный талон на любую технику LG. Записаться на уроки и получить всю необходимую информацию можно, позвонив по телефону 8 (727) 313 06 91. Занятия проходят ежедневно с понедельника по субботу дважды в день в самое удобное время – с 12:00 до 13:30 и с 18:30 до 20:00. В субботу с 12:00 до 14:00 проводится заключительное занятие.

Посетите официальную страницу Школы Кулинарного Искусства от LG на Facebook.

Там же можно найти и фотоальбом о прошедшем Кулинарном Поединке от LG.

0
635
0