Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:55, 02 ноября 2012

Казахстанские IT-специалисты продемонстрировали свой потенциал

Blog post image1 ноября 2012 года в г.Астана прошла выставка-конференция «Kazakhstan Informations Technologies - 2012» (KIT-2012), организованная  Казахстанской  ассоциацией  IT- компаний и холдингом «Зерде», на которой отечественные IT-компании демонстрируют свои программные продукты и инновационные разработки.

Для презентации на выставке-конференции были отобраны более 20 разработок, охватывающие различные предметные области,  каждая из которых имеет  успешный опыт внедрения. Одна из них – «Электронный акимат г. Астаны», предоставляющий государственные услуги онлайн; автоматизированную базу вакансий и безработных Астаны, а также уникальную электронную карту, на которой читаются избирательные участки, маршруты автобусов, распределение микроучастков и т.п.

На выставке-конференции KIT-2012 был дан анализ состоянию структуры IT-рынка страны. Отмечено, что согласно данных Агентства IDC, в последние годы  наблюдается положительная тенденция роста  доли IT- услуг в общем объеме IT-рынка, и по итогам 2011 года  она составила $90 млн., а по прогнозам на 2012 год составит $120млн. Доля казахстанского содержания в общем объеме IT-услуг, согласно оценке экспертов, составлявшая в 2010 году на уровне 30%, выросла  по итогам 2011 года на 10%.

В первом же выступлении были обсуждены  барьеры на пути развития IT-отрасли страны и даны предложения по их преодолению. Президент Казахстанской ассоциации IT-компаний Нурлан Исин отметил, что реализация проводимой государственной политики по развитию IT-отрасли страны во многом зависит от IT-менеджеров, работающих на стороне Заказчиков, и выразил надежду   на одинаковое понимание с ними общих целей и задач.  «Казахстанские IT-компании способны проектировать информационные системы   любой сложности. Надо доверять   отечественным разработчикам. Программирование это, прежде всего ремесло, требующее наработки опыта, а опыт можно получить, только имея соответствующие заказы.  Таким образом, предоставляя заказы отечественным IT-компаниям IT-менеджеры, работающие на стороне заказчиков,  будут поддерживать и стимулировать развитие IT-отрасли в Казахстане, а также обеспечат необходимый уровень информационной безопасности» отметил Нурлан Исин.

   
0
187
0