Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
09:53, 29 октября 2012

Аркадий Алексеев: Андрей Хомутов уже получил первую часть заработной платы от "Барыса", это произошло в сентябре

Глава профсоюза тренеров КХЛ Аркадий Алексеев в эфире передачи "Лига P.S." рассказал о том, как астанинский "Барыс" выплачивал неустойку бывшему главному тренеру Андрею Хомутову.

- Громкое дело было с Андреем Хомутовым, когда "Барыс" отказался выплачивать ему заработную плату. Он расторг с ними контракт. Были долгие переговоры. "Барыс" даже обращался в гражданский суд. И настойчивая позиция профсоюза сыграла свою роль. "Барыс" согласился закрыть все долги перед Андреем Хомутовым, и он уже получил первую часть заработной платы, это буквально произошло в сентябре.

Также Аркадий Алексеев поведал, как обстояло дело с защитой прав тренеров в прошлом.

- В случае увольнения тренер никакими финансовыми гарантиями не обладал. Всё было по личной договоренности. Есть хорошие отношения с руководителями клуба, ну выплатят в лучшем случае за месяц, два. Редкий случай, когда клуб шёл на встречу и выплачивал тренеру компенсацию до конца сезона за расторжение контракта.

Каждый клуб заключал с тренером свой контракт, были контракты на одном листе и на двух бумажках. И никаких условий практически прописано не было. Такая же ситуация была и в европейских лигах. Это было в Финляндии, Швеции. У них была такая же система до создания профсоюза тренеров, были массовые увольнения. Сейчас с созданием департамента по работе с тренерами работа пошла в более конструктивное русло. В случае увольнения тренера клуб обязан выплатить ему 100 процентов заработной платы. Если у тренера контракт заключён на два года, то за первый сезон 100 процентов, за второй 50, и если есть 3 и 4 годы, то за последующие по 25 процентов.

источник: КХЛ

0
298
4