Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:59, 29 октября 2012

Боли в спине

Сильные боли в спине, а также поясничные патологии, — известная распространенная причина обращения людей к врачу медико-оздоровительного центра в г. Кривом Роге. Потери трудоспособности от данного недуга, занимают очень важное место. Так же это наиболее активная группа людей в возрасте от 20 до 60 лет. Такие больные в медико-оздоровительном центре проходят под диагнозом — поясничный, либо пояснично-крестцовый остеохондроз. Нечасто ставят диагнозы — люмбаго, прострел, радикулит, спондилоз. С этими диагнозами пациентов направляют на рентгенографию, но при особых упорных болях, иногда с подозрением на грыжу диска — на рентгеновскую компьютерную томографию (РКТ)или на магнитно-резонансную томографию (МРТ), которая установлена в медцентре Кривого Рога.

Ошибочное лечение обычно затягивает болезнь на долгие недели, при этом пациенты направляются на медико-социальную экспертизу для установления группы инвалидности, а хирургическое лечение нередко приводит к инвалидности пациентов. Количество инвалидов по остеохондрозу позвоночника упорно возрастает.

Связь поясничных болей с патологиями позвоночника довольно прочно узаконилась в сознании лечащих врачей медцентра Кривого Рога и это привело к уменьшению роли медицинского обследования больных или недостаточному его проведению. После тщательного исследования в медико-оздоровительном центре показывает, что часто причина заложена именно в позвоночном столбе. Поэтому доктора проводят обследование кожной чувствительности и рефлексов на ногах, а также констатируют радикулярный синдром, но редко не указывают его сегментарный уровень.

Д. Щербаков высказался, что первой причиной болевого синдрома служит механическое давление отпавшей частицы диска на выпирающий задний корешок.

Ортопеды медцентра в г. Кривом Роге посвятили полный раздел корешковому синдрому. Ортопеды говорят, что как корешковый синдром можно изучать только недуги с неврологическими симптомами выпадения и с иррадиирующей нестерпимой болью в суставах. Доктора заявляют о так называемой псевдокорешковой боли, которая встречается намного чаще, чем просто корешковая.

Доктора нашего медико-оздоровительного центра исследуют позвоночник, выявляют болезненные точки по проекции остистых отростков и паравертебрально, а также всеобъемлющий объём движений позвоночного столба. При этом доктора уточняют диагноз при выявлении ограничении подвижности. Но чаще всего ни ортопеды, ни неврологи больного вообще не смотрят до получения рентгенограмм.

Д. Щербаков отмечает, что при различной патологии, выявленной при рентгенографии, и самой различной их локализации в историях болезни фигурировала одна и та же локализация болевого синдрома — поясничная область, а также на случайные рентгенологические находки явно выраженной патологии при полном отсутствии жалоб и каких-либо других клинических проявлений.

 
0
158
0