Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
07:16, 29 октября 2012

Больше, чем человек (Рецензия на фильм "Skyfall", 2012)

Blog post image

Лояльность Бонда своей начальнице М под угрозой со стороны ее прошлого, которое внезапно даст о себе знать. MI6 подвергается нападению, и агент 007 должен ликвидировать угрозу, несмотря на цену, которую придется заплатить.

_______________________________________________________________________________

Джеймс Бонд - явление в мире кино. Даже трудно себе представить кинематограф без эллегантного агента британской секретной разведки и любимца женщин. Вот уже 50 лет нас радуют фильмы про данного персонажа, иногда они нас разочаровывают, иногда просто покоряют, но равнодушными не оставляют практически никого.

Итак, что же мы получили в юбилейный для Бонда год?

Внимание! Возможны Спойлеры

По традиции фильм начинается без раскачки, сразу окуная нас в шпионские погони, стрельбу и драки. Затем нас подводят к очередным невероятно стильным титрам под великолепную (думаю "мурашки" были не только у меня) музыку от фаворитки нынешних музыкальных эстетов - Adele. Чего и говорить, выглядит и звучит всё это просто потрясающе (и кто только придумывает такую красоту?!).

Затем нам рассказывают об атаке на само великое агентство МИ-6, явно намекая на то, что нас ждёт очередной "злодей". Так оно и есть, в принципе, но есть одно "но", этот злодей просто потрясающий. Далее о сюжете ни слова, дабы не портить впечатления тем, кто ещё не посмотрел фильм.

Blog post image

Так вот о злодее. Такой тип персонажа очень часто получается однобоким, примитивным и довольно скучным, однако в последние годы наблюдается некая тенденция в плане углубления характера, поведения, намерений злодеев. Тут, конечно же, вне конкуренции Джокер Хита Леджера, можем вспомнить и Локи Тома Хиддлстона и т.д. Теперь мы смело можем внести в этот ряд и Сильву из данной картины.

Сильву сыграл оскароносный Хавьер Бардем, даром, что у него уже имеется опыт игры отпетого негодяя в картине братьев Коэнов "Старикам тут не место". На мой субъективный взгляд эта роль у Хавьера вышла гораздо интереснее. Искромётная мимика, движения, маниакальный взгляд, хитроумные действия - всё это смело позволяет назвать его "лучшим" соперником Бонда.

Blog post image

Бардем сыграл так вдохновенно, что затмил и Крэйга, и Денч, хотя образ последней в этом фильме раскрылся в полной мере (наконец-то!).

Именно персонаж М (Денч) стоит в центре повествования, раскрывается неоднозначность её поступков, мотивов, её отношение к Бонду.

Blog post image

Конечно же, надо сказать пару слов о Дэниэле Крэйге. Многие отнекивались, когда его взяли на роль Бонда, мол, блондин, да ещё и с простецкими чертами лица и т.п. Однако, первый же фильм с Крэйгом "Казино Рояль" "оживил" серию и стал одним из лучших в истории бондианы. Следующая картина "Квант милосердия" вновь заставил злые языки заговорить о неправильном назначении актёра. Третий фильм серии должен был расставить всё по местам. Он это сделал. Крэйг - прекрасный Бонд, один из лучших, я бы сказал.

Скайфолл показал нам, что Бонд всё же человек, несмотря на всю свою профессиональную подготовку. Здесь нам проблемы как психологического плана (отголоски потери Веспер, тяжесть службы и т.д.), так и физического (ранение, возраст). Все эти переживания и проблемы Крэйг изобразил очень натурально и правдоподобно. Ему действительно начинаешь сопереживать, чего раньше не случалось.

Blog post image

О технической стороне. Бюджет фильма составил 200 млн.$. Это говорит о многом, но мы видели кучу примеров, когда при раздутом бюджете на выходе получали пустышку с некачественными спецэффектами. Это не тот случай. Погони, стрельба, взрывы - всё это выполнено на очень высоком уровне. Стоит также отметить великолепные декорации, особенно порадовала "китайская" часть фильма, наполненная неоновыми огнями, фонарями и прочими красотами.

Благодаря Роджеру Дикинсу (вдумайтесь только: 9-кратный номинант на премию "Оскар"!) картина преисполнена динамикой и очень качественной картинкой. Тут придраться, в-общем-то, и не к чему.

Сэму Мендесу (режиссёр, если кто не знает) удалось создать "свой" фильм с многогранностью повествования и раскрытия персонажей, с феноменальным антагонистом и качественным экшном. Всё это получилось, даже несмотря на довольно строгие рамки киносерии. Честь и хвала ему за это!

Blog post image

Что мы имеем в итоге? Фильм, который угодит, как фанатам экшна, так и любителям более глубоких картин.

Стоит ли смотреть? Однозначно, да. Один из лучших фильмов бондианы, один из лучших фильмов года, благодаря Хавьеру Бардему и концовке.

P.S. а ещё в фильме снялись Бен Уишоу ("Парфюмер") и Ральф Файнс ("Английский пациент", "Список Шиндлера"), а в роли девушки Бонда была Беренис Марло.

P.P.S. Вместо трейлера посмотрите это видео, оно божественно:

Личная оценка 9 из 10:

Режиссура - 9

Операторская работа - 10

Актёрская игра - 10

Сюжет - 8

Саундтрек - 9

 

Список моих рецензий и обзоров

Подписываемся :)

 
5