Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:37, 28 октября 2012

Казахстанские IT-специалисты готовятся конкурировать с мировыми брендами на рынке программных и других инновационных разработок.

Blog post image

Разработчики программ, автоматизированных платформ и инновационных инструментов в преддверии выставки-конференции «Kazakhstan Informations Technologies - 2012» (KIT-2012) собрали сильнейшие отечественные разработки в единую базу.

Одна из заявленных работ - разработка к.ф.-м.н., доцента Марса Габбасова, который создал методологию формализации предметной области информационных  систем и впервые сформулировал принцип первичности предметной области по отношению к системе. Методология основана на построении и использовании моделей, в которых структурируются свойства предметной области и настраиваются алгоритмы задач. Данная разработка успешно применена в  «Аналитическом комплексе Администрации Президента» Республики Казахстан (АКАП).

Ещё одна разработка отечественных программистов – Электронный акимат Астаны, предоставляющий государственные услуги онлайн; автоматизированную базу вакансий и безработных Астаны, а также уникальную электронную карту, на которой читаются избирательные участки, маршруты автобусов, распределение микроучастков и тп.

Одна из компаний представит Информационную систему «Реестр национальных доменных имен», предназначенной для ведения Реестра зарегистрированных доменных имен в национальных доменах .KZ и .ҚАЗ. Система обеспечивает распределенный принцип работы с объектами реестра для аккредитованных Регистраторов. Внедренная система распределенной регистрации создала условия для развития конкурентной среды на рынке услуг регистрации, хостинга и тп.

«Безопасность страны сегодня напрямую зависит от информационной безопасности. Необходимо, чтобы казахстанские бизнесмены понимали, что надо доверять свои данные отечественным разработчикам. Таким образом, они будут поддерживать и стимулировать развитие IT-отрасли в Казахстане, а также обеспечат информационную безопасность. Казахстанские IT специалисты растут семимильными шагами и некоторые из их работ уже могут конкурировать с мировыми программными брендами» - заявил Нурлан Исин председатель Казахстанской Ассоциации IT-компаний.

Последние разработки казахстанских программистов будут представлены общественности на выставке-конференции KIT-2012, организованной Казахстанской Ассоциацией IT-компаний и Холдингом «Зерде» 1 ноября 2012 года. В работе конференции примут участие руководство Министерства транспорта и коммуникаций РК, депутаты Мажилиса Парламента РК, представители Холдинга «Зерде», директора IT-департаментов национальных компаний, предприятий и организаций.

Всего на мероприятии будет представлено более 30 разработок, часть из них уже успешно внедрена на различных предприятиях Казахстана, другая часть только в процессе совершенствования. Отечественные IT-разработчики  представят свои инновационные продукты в следующих областях:

  • · управление процессами на предприятии
  • · документооборот
  • · геоинформационные системы для мониторинга объектов,
  • · криптографические решения,
  • · системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM),
  • · системы управления персоналом,
  • · русско-казахский электронный перевод,
  • · аналитические системы
  • · центр обработки данных
  • · приборостроение

и многое другое.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан. Вход на выставку-конференцию свободный.

Контакты: Надежда Нам, ведущий менеджер Казахстанской Ассоциации IT- компаний: тел.  +7 717 292 55 52, +7 717 292 5411

   
0
216
1