Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:44, 28 октября 2012

Памятник супружеству

С 2002 года одно из крупнейших кладбищ Нью-Йорка Вудлон (в Бронксе) украшает "Памятник супружеству". Это надгробие на месте будущей могилы его создательницы Патрисии Кронин и ее жены Деборы Касс. Среди могильных плит, ангелов и склепов такое вот брачное ложе двух женщин:

Blog post image
Первоначальная мраморная версия "Памятника супружеству"


Blog post image
Бронзовый вариант

Патрисия и Дебора - американские художницы - поженились 24 августа 2011 года, в первый же день, когда однополые браки были разрешены в Нью-Йорке. Чтобы расписаться, пришлось выстоять на жаре трехчасовую очередь в здание муниципалитета.

Blog post image
Патрисия Кронин слева, Дебора Касс справа

Надгробие было изготовлено задолго до этого душещипательного события. Патрисия Кронин не стала дожидаться позволения властей и увековечила свой брак в мраморе.

Blog post image
Мраморные Патрисия и Дебора

По словам автора, скульптура изображает "посткоитальное блаженство" двух женщин.
Сюжет позаимствован у Гюстава Курбе ( "Сон", 1866), основой стиля послужила надгробная скульптура 19 столетия, при изготовлении использованы новейшие технологии 21 века.

На создание памятника ушло два с половиной года. Патрисия Кронин изучала американскую идеалистическую скульптуру 19 века, в частности "Беатриче Ченчи" Гарриет Хосмер (известная в 19 веке и почти забытая теперь американская женщина-скульптор, лесбиянка, которая около 30 лет прожила в Риме, изучая там искусство). По примеру Гарриет и других американских скульпторов 19 века, которые считали, что "настоящему" искусству можно научиться только в Европе, Патрисия отправилась сначала в Париж (там она исследовала надгробия на кладбищах Пер-Лашез, Монпарнас и Монмартр), а потом в Италию - покупать мрамор.

Кусок мрамора весом в 21 тонну был приобретен недалеко от того места, где покупал мрамор Микеланджело, и отправлен в США.

Для работы Патрисия использовала фотографии и зарисовки себя и своей партнерши, также ею были наняты две натурщицы подходящего телосложения. Она вылепила макет будущего надгробия из глины в две трети величины (больший не поместился бы в студии). Затем, уже в гипсе, проработала детали - выпуклости матраса, завитки волос, пальцы и ногти. Все это повторяло процесс создания скульптуры 19 века. В те времена скульпторы моделировали из глины и гипса, а затем отправляли макет в мастерскую резчиков. Резчики повторяли макет в мраморе и возвращали мраморную скульптуру на доработку.

Но вместо команды резчиков Патрисия использовала современные технологии: специально приобретенный с этой целью в Милане пятикоординатный цифровой фрезерный станок (на тот момент в мире было два таких станка). После 3D-сканирования гипсового макета скульптуру первоначально задуманного размера вырезали с помощью фрезерного станка (на это ушло около 3 месяцев, включая время на ремонт деталей и калибровку аппарата), потом она дорабатывалась вручную.

Blog post image
фрагмент

Blog post image
еще фрагмент

Путешествие в Европу, покупка мраморной глыбы и станка - непомерно дорогое удовольствие. За все заплатило благотворительное учреждение Гранд Артс (Канзас-Сити, штат Миссури), которое заинтересовалось проектом Патрисии.

В 2002 году "Памятник супружеству" был торжественно открыт на кладбище Вудлон (нью-йоркская версия Пер-Лашеза).

Blog post image

В 2011 году, вскоре после свадьбы Патрисии и Деборы, памятник заменили на бронзовый, более устойчивый к влиянию времени и погодных условий. Мраморная версия сейчас находится в художественной галерее Келвингроув (Глазго, Шотландия).

Blog post image

0
877
1