Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
21:05, 28 октября 2012

Шишкин, Левитан и другие представители Восточного Казахстана

Представители казахстанского интернет-сообщества часто с грустью отмечают, что основная часть знаковых культурных учреждений страны сконцентрировалась лишь в двух казахстанских столицах. Еще более очевидным слабое развитие культуры в регионах Казахстана выглядит в глазах иностранных туристов.

В этом отношении, Восточно-Казахстанский областной музей изобразительных искусств имени семьи Невзоровых, с одним из самых значительных собраний художественных ценностей в Казахстане, значительно повышает привлекательность города Семей в разрезе обязательных к посещению мест как для казахстанцев, так и для иностранных туристов.

И если по масштабности коллекции казахстанских авторов, первенство безусловно принадлежит Государственному музею имени Абылхана Кастеева в Алматы, то собрание произведений русских и зарубежных художников в Музее имени семьи Невзоровых является богатейшим в Казахстане. Даже если перечислять только наиболее известных художников, список будет более чем внушительным. Это в первую очередь русское искусство конца XVIII- начала XX веков: Шишкин И.И., Левитан И.И., Серов В.А., Куинджи А.И., Коровин К.А., Саврасов А.К. и многие другие известные фамилии.

Не менее интересной является экспозиция зарубежного европейского искусства XVI – XIX веков, в которой даже представлен офорт Рембрандта. Большая часть великолепных картин в коллекции европейского искусства принадлежит кисти неизвестных художников, но непрекращающиеся изыскания искусствоведов музея часто приводят к потрясающим открытиям. Имеется уже несколько случаев, когда произведения известных мастеров, оставаясь нераспознанными в различных музея мира, именно в Семее обретали свое исконное авторство.

Blog post image
Европейское искусство XVI – XIX веков

Появление на востоке страны богатейшей коллекции стало возможным благодаря поддержке всего Союза. Картины передавались из запасников Министерства культуры СССР, из Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина в Москве, из Художественного фонда России и Казахстана. Но во многом, музей состоялся благодаря беспрецедентному дару семьи Невзоровых, насчитывавшему почти 600 предметов искусства, собранных начиная с XIX века несколькими поколениями этой благородной русской семьи.

Следует отметить, что семья Невзоровых никогда не проживала в Казахстане. Наследник коллекции Юлий Владимирович Невзоров, значительно обогатив и исследовав, демонстрировал ее затем в 15-ти городах Советского Союза. Привезти экспозицию в Семипалатинск, ему предложила Татьяна Александровна Стромская, руководившая тогда созданным в 80-х годах научно-художественным отделом Областного историко-краеведческого музея. И именно в Семипалатинске, Юлий Владимирович встретил бережное отношение и достойных почитателей его коллекции, именно в этом городе, он исполнил свою давнюю мечту, передав коллекцию в музей, который впоследствии получил имя его семьи.

Blog post image
Татьяна Александровна Стромская

В 1998 году музею выделили великолепное здание "Дом купца Степанова" - памятник архитектуры второй половины XIX века. Здание также примечательно тем, что в 1889 году в нем останавливались знаменитый французский путешественник Габриэль Бонвало и сын герцога Шартрского, Его Высочество Принц Генрих Орлеанский.

Blog post image
Здание музея

Сейчас в фондах музея хранится уже порядка 5000 произведений искусства, из которых около 600 представлены в двух постоянных экспозициях, остальные демонстрируются в рамках проводимых мероприятий и выставок.

Собрание музея продолжает пополняться. Нередко жители города и страны предпочитают передать картины из своей частной коллекции в дар музею. Ведь подарив картину в учреждение культуры, граждане не только открывают ее широкой публике, но также передают в надежные руки искусствоведов и реставраторов, которые сберегут картину в первозданном виде и сохранят историю ее происхождения для следующих поколений.

Помимо этого, картины также покупаются музеем благодаря финансовой поддержке государства. Хотя на сегодняшний день имеется возможность приобретать в основном картины современных казахстанских авторов. В эти дни, в музее как раз проходит выставка новых поступлений. Посетив эту выставку, могу с уверенностью утверждать, что благодаря безупречному художественному вкусу и кропотливой научно-исследовательской работе сотрудников музея, которая предваряет покупку каждой картины, свежие приобретения уже сегодня вызывают огромный интерес.

Blog post image
Выставка новых поступлений

Ценность всей казахстанской экспозиции музея колоссальна не столько в материальном выражении, сколько в ее историко-культурной значимости для потомков и современников. В контексте стилевого многообразия образов, форм и цветов, можно уловить ощущения, а через них найти ответы на многие вопросы, понять исторические процессы в Казахстане, убеждения, наше отношение к природе, к жизни и друг к другу. Среди новых поступлений можно найти произведения Александра Махно, Елены Воробьевой, Романа Бобровского, Сауле Сулейменовой, Алмагуль Менлибаевой, Сергея Маслова и других не менее известных соотечественников.

Сауле Сулейменова, являющаяся кстати частым гостем и другом музея, даже оставила в 30-ти метрах от здания свой фирменный знак.

Blog post image
Шокан Уалиханов с Фёдором Достоевским

Музей значительно обогащает культурную жизнь города и периодически проводит различные мероприятия. В данный момент проходит выставка Владимира Оленберга и осуществляется подготовка к выставке социальных плакатов.

Blog post image
Выставка картин Владимира Оленберга

В год музей посещает в среднем 35-40 тысяч человек. Часть из них приезжает из других городов специально, чтобы увидеть знаменитую коллекцию, ведь наиболее ценные картины не покидают стен музея даже в рамках организуемых гастролей.

В завершение, хотелось бы преклонить голову перед великодушными представителями человечества и, в частности, перед семьей Невзоровых, благодаря которым были сформированы фонды музея. Их пример может служить образцом и для казахстанских корпораций, в чьи кодексы социальной ответственности можно внести и пункт по приобретению и передаче в дар музея предметов искусства. Попутно намекну, что 7 ноября Аукционный дом Christie's выставляет на продажу картину одного из основателей импрессионизма, Клода Моне «Белые кувшинки» (1905), которая оценивается в 30-50 миллионов долларов. Полотно такого класса могло бы стать жемчужиной коллекции музея и в разы увеличить поток туристов в Восточный Казахстан.

 
3
538
1