Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
03:52, 25 октября 2012

Изысканный пирог (Рецензия на фильм "My blueberry nights", 2007)

Blog post image

Элизабет, молодая женщина, прошедшая через множество разочарований, ищет себя и пытается залечить своё разбитое сердце. По мере того, как заживают сердечные раны, мимолётные встречи с незнакомыми людьми ведут её к новым и неизведанным страницам жизни.

Будь то мечтательный владелец ночного кафе или невезучая девушка-игрок, делающая Элизабет отчаянное предложение, или несчастный полицейский и его непокорная жена — все эти люди помогают Элизабет изменить свои взгляды на жизнь, на взаимоотношения между людьми и, в конечном счёте, на саму себя. Постепенно Элизабет освобождается от прошлого и открывает новый путь к глубинам своей души — путь к подлинной любви.

____________________________________________________________________________

Если вы романтик, мечтатель, философ читайте далее, ежели вы скептик, реалист или любой другой представитель более негативной половины нашего общества - эта картина явно не для вас.

Китайскому режиссёру Вонгу Ка-Ваю (многократный номинант и победитель различных кинофестивалей) удалось создать прекрасное произведение, отдающее лёгкими ароматами франции (пироги, мм), простой и понятной жизненной философией и доброй грустью. Неспешный ритм повествования, интересная работа оператора (особенно понравились сцены в кафе), приятная цветовая гамма, вдохновенная музыка, которая практически не прекращалась на протяжении всей ленты, прекрасные актёры - вот составляющие "Моих черничных ночей".

Blog post image

Об актёрах. Фильм не получился бы настолько хорошим, если бы не актёрское мастерство этих людей: двукратный номинант на премию "Оскар" Джуд Лоу ("Холодная гора", "Шерлок Холмс"), обладательницы "Оскара" Рейчел Вайс ("Мумия", "Агора") и Натали Портман ("Леон", "Чёрный лебедь"), также с трудной задачей не потеряться на фоне маститых партнёров справлялась известная певица Нора Джонс

Blog post image

Каждый из, скажем так, побочных персонажей помогал становлению героине Джонс: кто деньгами, кто словами, а кто поступками и своим примером.

Лесли (Портман) - девушка, для которой жизнь это игра, покер, если быть точным. У Натали получился отличный образ, в который веришь, несмотря на некую карикатурность и неестественность, но её персонаж меркнет на фоне героини Рейчел Вайс (по крайней мере, для меня).

Сью Линн - слегка импозантная (скорее в негативном значении) женщина, утратившая нежные чувства к мужу (ещё вопрос были ли они на самом деле), а может и вовсе утратившая себя. Сью пристрастилась к алкоголю, в связи с чем она весьма склонна к скандалам (даже публичным).

Blog post image

Какими бы прекрасными ни были эти девушки, они здесь не главные, а главной является Элизабет (Джонс) - юная девушка, пытающаяся справиться с расставанием с любимым(?!) человеком. Для этого она выбирает путешествия, работу, знакомства с разными людьми (см.выше). К чему приведут её душевные приключения узнаете посмотрев фильм, не буду писать спойлеры :)

Blog post image

Ах да, чуть не забыл про Джуда Лоу. Здесь он сыграл мечтательного хозяина кафе Джереми. Я лично как-то привык видеть его в образе любимца женщин ("Красавчик Алфи"), даже несмотря на то, что в его копилке имеется немало драматических ролей, поэтому было довольно приятно видеть его в другом образе, а именно неуверенного в себе, скромного парня, который в случае чего может и навешать люлей.

Думаю, вы поняли, что образы весьма продуманы и не вызывают претензий, что бывает далеко не всегда.

Blog post image

Как я уже отмечал выше, операторская работа выполнена на высоком уровне. Отточенная техника, постоянная динамика и хорошие ракурсы поспособствовали данному факту. До чего ж приятно смотреть такую картинку!

Что ещё нужно сказать о фильме, так это тот факт, что эту ленту можно смело назвать кладезью умных мыслей, которые разлетелись на цитаты.

- Перестань верить людям на слово!
- Может, лучше тебе стоит начать?

 

Жизнь случилась. Время случилось. Так часто что-нибудь случается

Вообще повествование очень литературно, если можно так выразиться, потому что здесь очень много мыслей, много диалогов, загадочности, ноток недосказанности и довольно мало действа, что некоторым может не понравится, но это уже совсем другой вопрос, вопрос вкусов.

Blog post image

Что мы имеем в итоге? Очень красивую и атмосферную историю или даже ряд историй, основным лейтмотивом которых является жизнь после любви.

Стоит ли смотреть? Однозначно, да, а кому я писал в самом начале рецензии.

Личная оценка 8 из 10:

Режиссура - 8

Операторская работа - 9

Актёрская игра - 8

Сюжет - 7

Саундтрек - 9

 

Список моих рецензий и обзоров

Подписываемся :)

6