Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
10
03:57, 24 октября 2012

Как заказывать вещи на TaoBao из Казахстана. Таобао на русском

Многие пользователи слышали про китайский аналог ebay – TaoBao.com. Это просто огромнейшая площадка для продажи любых товаров. Наверное, там сотни тысяч, если не миллионы, продавцов со всего Китая. Многих привлекает на ТаоБао низкие цены на товары, при этом вещи могут быть очень хорошего качества.

Расскажу как совершать покупки на ТаоБао из Казахстана.

Для справки, ТаоБао – это площадка продавцы (магазины) со всего Китая продают товары.

1. Вы сами не сможете заказать и оплатить заказы какому-либо продавцу на ТаоБао, потому что это могут сделать только жители Китая. Поэтому чтобы пользоваться этой площадкой нужно работать с посредником. Посредники (или агенты) – это обычно люди с Казахстана, живущие в Китае на данный момент, также есть специальные компании, которые помогают делать заказы. Посредники берут за свою работу от 10% до 20% от суммы заказа без учета доставки (по Китаю и до Казахстана). При этом они помогают при выборе товаров (проверяют наличие товаров, общаются с продавцами, при получении проверяют на наличие брака, ну и отправляют товар к вам в Казахстан). Посредников можно найти на различных форумах типа vse.kz, ct.kz и т.п.

Желательно выбирать посредника, который живет (а сейчас учится в Китае, т.е. студент) или жил в Казахстане, лично у меня к таким больше доверия.

2. Как лучше всего пользоваться сайтом ТаоБао? Проблема в том, что сайт полностью на китайском языке, и это очень здорово если вы владеете иероглифами, но увы таких меньшинство. Поэтому нам приходиться пользоваться следующими методами:

2.1. Через специальные веб-витрины ТаоБао на русском языке. Т.е. есть специальные сайты, где можно ознакомиться с ассортиментом на ТаоБао на русском языке. Самый распространенный – Rutaobao.com. Там есть категоризация товаров, описания, цены и ссылки на эти же товары на самом ТаоБао.

таобао на русском

Страница товара на Рутаобао, красным отмечена ссылка на этот же товар на самом ТаоБао

таобао на русском

2.2 Через браузер Chrome, который позволяет сразу же переводить всю страницу сайта на русский язык. Конечно, не все будет переведно, но даже с этим переводом будет все понятно и вы сможете ориентироваться по сайту.

Сайт ТаоБао до перевода

Blog post image

Сайт ТаоБао после перевода

Blog post image

2.3 Просите посредника, чтобы он высылал вам ссылки на различные выборки нужных вам товаров. Посредники это могут:)

3. Как рассчитать цены в тенге? Все цены на ТаоБао в юанях, а примерный курс 1 юаня к тенге равне 24-25 тенге. Вот и умножайте.

4. У каких продавцов лучше покупать товары? Лучше всего брать товары у тех, кто имеет несколько значков «короны», «сердечкам» я бы не доверял. Также стоит читать отзывы пользователей относительно качества товаров.

У этого продавца три "короны", в принципе можно у него покупать

Blog post image

Отзывы покупателей (страница переведена в Chrome, "Оценка деталей" - это типа комментарии или отзывы), но все же лучше просить посредника прочитать и понять отзывы:))

таобао на русском

5. Как оплачивать товары? Лично я скидывал деньги на казкомовскую карту посреднику. Просто моим посредником была студентка из Казахстана в Китае, которая была из Алматы. Также есть компании посредники, по поводу оплаты нужно уточнять в каждом конкретном случае.

6. Что лучше заказывать на ТаоБао? Я делал примерно три заказа (инициатором была жена), и мы поняли, что лучше всего заказывать детские вещи, т.к. на детей у китайских вещей более-менее нормальные размеры. Покупая вещи для взрослых, есть риск, что вы не угадаете с размером (у меня такое было несколько раз). Также хорошо заказывать различные чехлы на сотки, планшеты, по цене они выходят в 3-4 раза дешевле, чем у нас. Также мы заметили, что все вещи, которые продают в наших “TV-Shop”-ах, на ТаоБао стоят, как минимум, в 5 раз дешевле.

7. Пользуйтесь отзывами бывалых. Есть специальные сайты в Рунете (в Казнете пока не видел), где все покупатели с ТаоБао показывают все доставленные товары, так называемые «хвасты». Благодаря этим отзывам по фотографиям можно выбрать хорошего качества товары.

8. Сколько примерно стоит доставка и сколько идет посылка? Наш посредник пользовался обычной почтой, поэтому посылка до нас шла около 2-х недель. Но были случаи, что посылка приходила и за 5 дней, но потом долго проходила таможенный досмотр на нашем ИЛЦ «ЮГ». Расценки такие, первый кг по 2400 тг, остальные по 1200 тг. В общем, доставки коробки вещей весом в 7-8 кг обходилась в 10-11 тысяч тенге. Долгожданную (поверьте, она будет такой) коробку нужно будет забрать в ближайшем почтовом отделении. Следить за посылкой можно через сервисы отслеживания посылок (или почтовые трекеры), их в интернете полно – gdeposylka.ru, gdepochta.ru.

Мое мнение о покупках на ТаоБао. В плане цен, конечно, это выгодно, но иногда не тот размер или недостаточно хорошее качество портят общее впечатление. Лично я вряд ли буду заказывать себе вещи, разве что какие-то предметы для техники. А вот детские вещи можно заказывать, с ними пока промахов не было, качество всегда было хорошее и размеры совпадали.

И последнее, слишком дешевое – хорошим быть не может:) Удачных вам покупок!

Разработка сайтов в Алматы - fircom.kz

10