Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
01:29, 24 октября 2012

Царь горы. Битва за горнолыжный курорт

Тема «неправительственных» организаций, этих «независимых девушек, живущих за счёт богатых мужиков» по-настоящему бездонна — столь глубоко пустили корни эти современные аналоги разведывательных резидентур в Казахстане, да и во всех остальных постсоветских странах. Однако, говоря о различных иностранных НПО, «заточенных» на политику, мы совершенно забывает про ещё одну категорию этой публики. А ведь экологические НПО — одна из важнейших составных частей «софт пауэр». Такие термины, как «зелёные диверсанты», «экологический шантаж», «зелёный террор», придуманы не сегодня и не вчера. Через все эти грантососные конторы можно саботировать нужные той или иной стране инфраструктурные проекты, а также легально собирать ту или иную информацию о государстве. Ну и при необходимости, сотрудников НПО можно водружать на знамя какого-нибудь протеста, как это это происзошло в соседней России с бесноватой Евгенией Чириковой. История борьбы «экологов» с государствами, неугодными их спонсорам, весьма богата. В Латинской Америке с помощью карманных «зелёных» пытались остановить строительство важнейшей для страны автотрассы, в Индии не давали возводить жизненно необходимую государству АЭС и так далее. Примеров можно привести тьму. Вот лишь несколько:

«Несколько попыток свержения правительства Эво Моралеса в Боливии осуществлялось через «оперативные возможности» USAID в стране. По данным журналистки Эвы Голинджер, Агентство выделило на подрывную работу в Боливии не менее 85 миллионов. долларов. Вначале ставка делалась на сепаратистов в департаменте Санта-Крус с преобладающим белым населением. Когда замысел провалился, внимание сотрудников USAID было перенесено на индейские общины, работа с которыми по линии «экологических НПО» началась несколько лет назад. В частности, индейцы были дезориентированы информацией о том, что строительство автомагистрали через традиционную зону обитания приведёт к их вытеснению с общинных земель. Как следствие — индейские марши на боливийскую столицу, что не могло не сказаться на авторитете Эво Моралеса. Вскоре выяснилось, что некоторые антиправительственные марши (в частности, индейских общин TIPNIS) координировались из посольства США. Ответственным за эту работу был Элисео Абело, «куратор» индейской проблематики по линии USAID. Боливийская контрразведка перехватила его телефонные переговоры с организаторами маршей и предала их гласности. Абело срочно покинул страну, а временный поверенный США в Боливии высказал претензии по поводу «незаконной прослушки телефонов». Так, мол, уважающие друг друга партнёры не поступают».

Blog post image

А вот ещё:

"Премьер-министр Индии Манмохан Сингх заявил, что за протестами вокруг АЭС "Куданкулам", которая строится на юге Индии при содействии России, стоят американские неправительственные организации. "Что происходит в Куданкулам? Эта программа по атомной энергии столкнулась с трудностями, потому, что НПО, в основном, я думаю, базирующиеся в США, не ценят потребности нашей страны в увеличении производства электроэнергии".

Индийские власти не стали на это безвольно смотреть:

"Полиция южного индийского штата Тамилнад арестовала 50-летнего гражданина Германии, который, по данным правоохранительных органов, привлекал из-за рубежа средства для организации протестов против запуска основного объекта российско-индийского сотрудничества в области ядерной энергетики АЭС "Куданкулам". По словам полицейских, в понедельник они также обыскали его дом и нашли соответствующие улики. "Мы отследили его движения и выяснили, что он собирал средства для активистов в штате Тамилнад, где строится объект, - уточнил представитель правоохранительных органов. - Кроме того, мы получили доступ к информации о телефонных звонках, которые он совершал, и обнаружили, что гражданин Германии был тесно связи с лидером протестовавших - С.П.Удайкумаром / координатор т.н. Народного движения против атомной энергии".

А вот пример работы этой шатии-братии на нашем Каспие:

"Чтобы иметь возможность воздействовать на экономические и политические процессы, связанные с добычей и использованием подземных каспийских недр, сразу несколько американских НПО экологической направленности взяли каспийскую тематику и всё, что с ней связано, под свой контроль. Из этой сети выделяется организация Crude Accountability. В поле её зрения находится каспийское побережье России, Казахстана, Туркмении и т.д. Свою миссию данная организация видит «в сотрудничестве с местными активистами и общественными группами стран Каспийского бассейна для охраны природы этого региона и для обеспечения экологической справедливости при разработке и эксплуатации природных ресурсов». Всё выглядит замечательно, просто как в сказке! Усомнился кто-нибудь в экологической справедливости того или иного проекта на Каспии, можно сразу вызывать из далёкой Америки добрых и бескорыстных ребят из Crude Accountability. А уж они сразу же, не жалея времени, денег и сил, прилетят на каспийские берега, и бросятся спасать экологию этого уникального водоёма, расположенного на стыке Европы и Азии. Но подсказывает чутьё, что неспроста всё-таки предлагают свои сомнительные услуги назойливые филантропы-экологи. И вот первые настораживающие факты.

Оказывается, «благодаря Crude Accountability и её кампании по остановке возведения компанией «Русский Мир» нефтяного и газового терминала на Таманском полуострове в России, строительство на данном участке полностью заморожено с ноября 2007 года». В скупых строчках этого победоносного сообщения на сайте организации кроется большой смысл. Американские экологи на самом деле – передовые отряды тех самых нефтяных концернов, против которых они якобы борются. Американские нефтяные магнаты заинтересованы в том, чтобы права на разработку каспийского шельфа достались им, и никому другому. Для блокирования коммерческих инициатив других стран и для придания этому вопросу международного формата прекрасно подходят небольшие мобильные и хорошо оснащённые группы экологов, финансируемые из США.

В том, что финансирование обильное, сомнений нет....Имея таких богатых зарубежных спонсоров, Crude Accountability попросту саботирует и тормозит реализацию проектов, не угодных американским нефтяным гигантам. Она попросту убирает конкурентов, максимально усложняя им жизнь. Для этого «идейные» экологи общаются с местным населением, стараясь вовлечь его в акции протеста и сделать их более массовыми, издают брошюры, проспекты и листовки с призывами бойкота строительства объектов нефтяной индустрии, организовывают демонстрацию видеоматериалов, направляют гневные послания правительствам прикаспийских государств, обвиняя их во всех смертных грехах, а паче всего, в игнорировании права каждого человека на чистый воздух и чистую воду, в уничтожении флоры и фауны Каспийского региона и экономической эксплуатации природных недр.
Blog post image
В XXI веке радикальные экологи превратились в удобное средство манипулирования общественным мнением и прекрасным механизмом по срыву введения в эксплуатацию предприятий, которые могут помешать реализации западных энергетических проектов. Этим объясняются, например, выступления экологической организации «Хранители радуги» в Волгодонске (1997г.) против строительства Волгодонской АЭС и в Екатеринбурге против строительства реактора БН-800 на Белоярской АЭС. Финансируются эти псевдо-хранители флоры и фауны американской организацией NIRS (Nuclear information and resourse service) - Службой информации и ресурсов по ядерной энергетике. Руками псевдо-экологов американцы стараются зарубить на корню российскую ядерную энергетику и нефтедобывающую отрасль. Причём, иногда достаётся и американским компаниям, согласившимся соучаствовать в разработке нефтяных месторождений вместе с казахской, туркменской или российской стороной. Поэтому пришло время соответствующим органам заняться не только доморощенными правозащитниками, тоже финансируемыми из-за рубежа, но и их коллегами- экологами, ибо и те, и другие выполняют глобальный западный проект по расколу и экономическому ослаблению Евразийского пространства".

Технологии это очень старые и отработанные. И когда я заметил в Интернете истерию на тему "защитим Кок-Жайляу", сразу увидел знакомый сценарий. Начал копать на предмет, кто организатор сей истерии. Долго рыться в сети не пришлось. Бинго!

Blog post image

Организатор протестов - контора "Зеленое спасение". Финансируется всё теми же разносчиками демократии - NED, USAID, Фонд Сороса. Какие-то комментарии тут, по-моему, излишни.

Вот жаль только искренних активистов. Их беспардонно юзают, как тех тёмных боливийских индейцев. И ведь технология, действительно, уникальна. Действует и на туземцев, живущих в каменном веке, и на прогрессивных хипстеров. На последних даже лучше. Хипстер-то, он ведь существо для страны абсолютно бесполезное. Работает он, как правило, креативным менеджером, дизайнером, свободным художником, блоггером, гражданским активистом или что-то из этой же серии. И где-то в глубине своей прогрессивной души он свою вот эту бесполезность ощущает. И жить ему становится дискомфортно. И пятый "айфон" не радует, и лайки в Фейсбуке удовлетворения не приносят. А тут вдруг подворачиваются добрые дяди, которые убеждают нашего героя, что он может стать Бэтменом и спасти человечество. Ну, или хотя бы его часть. А нужно-то - всего ничего. Протестовать против строительства какого-нибудь нужного объекта. Точнее, против "варварского уничтожения природы", "убийства гор" и прочих тоталитарных вещей. Ну, как у классиков - "если что, помогал детям, и дело с концом".

Blog post image

И вот уже был хипстер, а стал БорецЪ за Права. Глазки горят, айпад дымится от возмущенных твитов, спиногрызная жизнь наполняется Высоким Смыслом.

Жалко их. Используют этих ребят, как презервативы. А потом выкинут за ненадобностью.

PS: Я в отличие от "протестантов" абсолютно некомпетентен, чтобы рассуждать о правильности либо неправильности ТЭО этого горнолыжного курорта, поэтому вдаваться в эти подробности не буду. Желающие найдут в сети массу мнений, как "за", так и "против". Однако, я точно знаю - если в деле замельтешили НПО из страны, которая до сих пор не подписала Киотский протокол и фактически замолчала беспрецедентную экологическую катастрофу в Мексиканском заливе, то история сия - крайне мутная. И считать, что американцы тратят деньги своих налогоплательщиков на то, чтобы мы тут дышали свежим воздухом и имели хорошую экологию - в высшей степени наивно. Это капитализм вообще-то, а не богадельня.

2
242
2