Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:06, 05 февраля 2010

Не кровавая пятница

Нет, пост будет не о песнях Мэрлина Мэнсона, жертвоприношениях и вампирах. Просто о крови. Для начала вопрос: вы когда-нибудь сдавали кровь в качестве донора? Почему? и когда первый раз?

Blog post image

У меня все не получалось никак сдать кровь: то я болела в неподходящее время, то биолог. показатели не позволяли. Вчера понадобились доноры II +. А у меня как раз такая. И ни разу я не была донором. Боткина не болела, гепатита нет, венерических тем более. Малокровие не наблюдается.

Что меня убило сразу, так это тетка в фойе, которая спросила на весь холл, когда же последний раз были критические дни. Я понимаю, что медикам, им фиолетово, для них это привычные вопросы и так далее. Но неужели это нельзя сделать корректнее, деликатнее что ли. а не орать в присутствии мужчин?! Абзац.

Когда брали анализ крови, то алая струя прямо брызнула из пальца. Медсестра пошутила, что у меня ее слишком много. Группа и резус-фактор подтвердились. Гемоглобин в норме. Но в палате терапевта все обломалось. Когда я заполняла карточку. то в графе "иглоукалывание, прокол ушей за последние полгода" поставила галочку. Только на неделе снова проколола себе хрящики. Терапевт вынесла вердикт: придешь через полгода, в августе. Абзац. Какой-то латентный период, когда нужно переждать, будет и реакция.

Не получила я своей шоколадки и гематогена со сладким чаем :) И не видела, как из меня выкачивают кровь. Придется стать донором только к концу лета. Все никак не могу себя попробовать в этом качестве. А некоторые люди, типа Евгении Булгаковой уже не новички в этом деле и всегда готовы поделиться своей кровью :) Сейчас пакетик кажется составляет 470 мл. И сдавать кровь можно раз в два месяца. На Дизеле нередко можно увидеть объявление, что требуется кровь. И если здоровье позволяет. почему бы не попытаться помочь человеку? Ведь в этом что-то есть - спасти жизнь кому-то, хотя бы попытаться =)

0