Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
09:08, 11 ноября 2012

В Астане прошел форум. Равные среди равных!

На прошлой неделе, наш директор предложил мне поехать в Астану на форум по правам людей с ограниченными возможностями! Я согласилась не раздумывая. И ничуть не пожалела. Несмотря на погоду ( а в Астане была по нашим меркам зима -15). Но меня это не пугает. Это прекрасная возможность познакомится с людьми из разных регионов которым также не безразличны проблемы ЛОВ (люди с ограниченными возможностями)  
Так вот мой небольшой фоторепортаж о поездки в Астану! Ассоциация женщин с инвалидностью "Шырак" организовало это мероприятие. Я считаю это большой прогресс для ЛОВ выйти на уровень министров. Я безумно рада знакомству и  восхищаюсь Ляззат Калтаевой основателем Ассоциации женщин с инвалидностью Шырак. Их организация многого добилась за годы существования. Ляззат много ездит по разным странам и отстаивает права людей с инвалидностью. Она собрала замечательную команду профессионалов. Которая на протяжении многих лет добиваются равных прав для ЛОВ.

7 ноября первый день. Утром у нас была встреча в доме Министерств с Уполномоченным по правам человека РК Аскаром Шакировым! В ходе этой встречи были обсуждены предложения о правах ЛОВ на труд, здравоохранение, образование, а так же интегрирование ЛОВ в общество! Blog post image

Blog post image

Следующая встреча была запланирована в этот же день мы встретились с вице министром труда и социальной защиты населения РК Сериком Ахметовым. Скажу Вам честно эта встреча понравилась мне намного больше, здесь не было сухой статистики и пустой болтовни. Серик Абжалиевич сразу начал с вопросов, выслушал почти всех представителей регионов. С какими проблемами каждый день сталкиваются ЛОВ. Одну из проблем которая озвучила представитель Гульмира из г Уральска, где она столкнулась с бесчеловечной дискриминацией лично под контроль взял Серик Абжалиевич! Узнаем чуть позже когда я свяжусь с Гульмирой решилась ли ее проблема. Вот в таком формате прошла встреча.

Blog post image

 

И завершилась эта встреча с представителями Нур-Отан. В самом здании НДП Нур-Отан. Здание да и место расположение партии очень хорошее. Кстати всем нам подарили по букету роз. Так приятно! )
На этой встрече обсуждалась тема выборов. Могут ли ЛОВ участвовать в выборах и почему так сложно людям с инвалидностью пробиться в политику!  Blog post image

 

Так как фотографии мне выслали только первого дня встреч, я об этом и рассказала. Через пару дней я дополню свой пост, с фотографиями второго дня встреч Ассоциации женщин с инвалидностью "Шырак".

1
406
2