Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:32, 23 октября 2012

Экологический голод

Учеными доказан факт, что изменение экологической ситуации пагубно влияет не только на здоровье, но и на психику человека.

Экологический голод

Как вы думаете, в каком состоянии мозг у маляра или шахтера, всю жизнь проработавших на вредном производстве? Даже теоретически — этот мозг не может быть нормальным. Экологическая ситуация в крупном мегаполисе, что в общем-то вполне логично, негативно действует на психологическое состояние людей.

Вы знали, что чем больше и грязнее город, тем больше процент самоубийств?

Экологический голод

Природные ритмы также влияют на психику человека. Например, смена времен года отражается в психических состояниях человека. Так же и времени суток соответствуют определенные склонности. Утра более соответствует невнимательность, дню сосредоточенность, активность, вечеру соответствует выход из деятельности, склонность к размышлениям, рефлексии, а ночи покой, сон, вход вглубь себя, в собственное самочувствие и одновременно отдых. Сюда можно добавить еще метеорологические обновляться и ритмику; у людей в таких состояниях болят раны, обостряются заболевания (так что они могут играть роль барометра).

А с изменением климата меняется и экологический ритм.

Экологический голод

Шум же оказывает особое, негативное влияние на умственную деятельность и легко может нарушить естественное течение жизни. Современный шумовой дискомфорт вызывает у живых организмов болевые реакции. Звук от пролетающего реактивного самолета, например, угнетающе действует на пчелу, она теряет способность ориентироваться. Чаще всего горожане страдают от инфразвука, созданного руками человека. Источником его могут быть, например, промышленные предприятия, трансформаторы уличного освещения. И нет такой стены, такого материала, который был бы способен человека от него оградить.

Экологический голод

Одним из основных факторов окружающей среды, влияющих на эмоциональное состояние человека, является природный ландшафт. Человек всегда стремится в лес, в горы, на берег моря, реки или озера. Здесь она чувствует прилив сил, бодрости.

Другие записи автора:

 
1
214
0