Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
21:06, 22 октября 2012

Дорогое кино?

О том, что из всех видов искусства кино является важнейшим, знают все. Сейчас на экранах страны идет показ отечественного фильма Ермека Турсунова «Шал». В нашу задачу не входит обсуждение художественной стороны. Но фильм, снятый по мотивам Эрнеста Хемингуэя, все равно заставляет задуматься о жизни и о многом другом. Тем более, если так можно сказать, оно адаптировано нашим реалиям.

Сеть кинотеатры находятся в частных руках и подчиняются законам рынка. Есть кассовые фильмы или блокбастеры. Шал к таковым не относится, но поднимает вечные проблемы о добре и зле, о морали, о связи прошлого и настоящего, т.е. носит определенно выраженный воспитательный аспект. И на этом можно было бы поставить точку.

Но посмотрим с другой стороны. В прошлое воскресенье на утреннем сеансе фильма «Шал» в кинотеатре торгового центра Спутник Алматы в зале было около 15 зрителей.  Стоимость на утренний сеанс составляет 600 тенге, детский - 400 тенге. Вечерние сеансы стоят уже 1300 тенге, а студентам обходится в 1200 тенге.

В кинотеатрах Павлодара утренние сеансы стоят 800 тенге, вечером - 1000 тенге, студенческий - 900 тенге. И в Алматы, и в Павлодаре зал вечером заполнялся наполовину. Можно было цены на билеты на свои фильмы как-то снизить и получить ожидаемый сбор и даже больше за счет количества зрителя. Одним словом, можно и нужно поработать над маркетингом. В том же Павлодаре часы показа  в будние дни в 17 и 22.40, как раз в неудобное время для тех, кто работает.  Первый сеанс слишком рано, а второй слишком поздно.

Отдельно нужно сказать о студентах, которые как раз задумываются о смысле жизни и о будущем. Студенческая скидка составляет всего лишь 100 тенге. Стоимость от 900 до 1100 тенге представляет собой большую сумму для молодежи и студентов. Если духовная пища неподъемная, то о смысле жизни можно рассуждать по-другому. Например, за беседой под водку или пиво где-то  за ту же стоимость билета в кино по студенческому билету.

Наверно стоит об этом задуматься….

http://kazbei.org/

7