Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
05:14, 24 января 2013

11 фактов об американцах

1. Эффективная ливневая система

Помню как-то раз в Харрисонбурге (город в Вирджинии, в котором я учился) весь день лил дождь. И когда я ложился спать, а было это примерно в час ночи, он все еще продолжал лить. В 9 утра вышел с дома, прошелся до университета и не увидел ни одной лужи.  Не являюсь специалистом по дренажным системам, могу ошибаться в терминах, но насколько я понял, там, в отличие от Астаны, используется линейный дренаж, а не точечный, т.е. дождевая вода уходит вниз не в определенных точках, а вдоль дороги по всей ее длине.

2. В США людям не нужны чужие вещи

Однажды забыл в одном компьютерном зале недавно приобретенный фотоаппарат (купил за $250). Вспомнил о нем через четыре часа после ухода. Вернулся обратно, в зале сидело человек 30. Причем один из них сидел за тем самым компьютером. Фотоаппарат лежал на месте.

В том же компьютерном зале немного позже забыл флешку. Через три дня получил имэйл от одного американца о том, что моя флешка у него, и я могу забрать ее по такому-то адресу. На флешке по какой-то счастливой случайности был документ, названный по моей фамилии. Американец нашел на сайте университета мой электронный адрес и написал мне. В следующий раз я потерял портмоне, в котором была сотня долларов и все документы. Нет необходимости уточнять, что портмоне мне вернули со всем содержимым.

Не имею в виду, что они лучше нас. Всего лишь констатация фактов.

3. Жизнь в Америке не намного дороже (если даже не дешевле) чем в Астане.

Судите сами: автомобили в США стоят дешевле, вся оргтехника тоже. Фирменная одежда дешевле в разы. Стоимость билетов на авиарейсы явно не дороже чем на рейсы Эйр Астаны. Интернет, сотовая связь дешевле. Мужские (женские, наверное, тоже) духи также дешевле. Чуть дороже бензин и питание. Таким образом, даже без учета разницы в доходах жить там дешевле.

4. В штатах созданы все условия для езды на велосипеде.

Целый учебный год я в качестве основного транспорта использовал велосипед. И ни разу не столкнулся с отсутствием специального подъема и спуска для преодоления бордюров и т.д. У каждого здания есть велопарковки. На некоторых дорогах есть специальные полосы для велосипедов. Общественный транспорт (автобусы) оборудован специальными креплениями для перевозки велосипеда.

5. Уровень сервиса там намного выше

Здесь вновь хотелось бы рассказать о том самом фотоаппарате) Через месяц после его приобретения мой друг случайно уронил его на пол. Фотоаппарат уцелел, но снимать стал намного хуже. Я пошел с фотоаппаратом в Walmart и рассказал продавцу, что он «почему-то» стал плохо фотографировать. Тогда у меня еще не было привычки сохранять гарантийные бумажки и чеки. Пришел туда в надежде, что мне его отремонтируют. Однако, менеджер меня удивил, заменив мой фотоаппарат на новый. В общем, я ушел оттуда довольным и рассказал об этом случае своим друзьям и несколько из них приобрели немного позже там оргтехнику. Дальновидно, однако…

6. Культура чаевых

В Америке оклады официантов составляет очень малую сумму (от 2$ за час работы). Основной их доход формируется за счет чаевых. Чаевые оставляет практически каждый клиент. В среднем чаевые составляют 15% от суммы чека в зависимости от качества обслуживания. Таким образом, чем лучше работает официант, тем больше чаевых он получит.

7. Общественный транспорт с точностью до минуты

Отдельного внимания заслуживает и общественный транспорт. В нашем городе в автобусах раздавались графики движения всех автобусов. К примеру, к моему дому автобус утром согласно графику должен подъехать в 8.47. Однажды я был у остановки в 8.48 и лишь проводил автобус взглядом. В наших малых городах с небольшим количеством автомобилей это вполне реально, имхо. Второе, в автобусах очень сильно работает кондиционер. В любое время года там прохладно. К слову, для студентов вуза проезд бесплатный.

8. В штатах реально можно лечь на кровать в обуви

Раньше не понимал, как американцы в кино ходят по дому в обуви.  Через какое-то время сам иногда делал так же) Тотальное покрытие поверхности земли в городе брусчаткой, плиткой и газоном позволяет им это делать. Пыли в городе нет. Совсем нет.

9. Пожарная безопасность в штатах на высоте

Как-то раз решил поужинать не фастфудом, а нормальной горячей едой. Поставил сковороду на плитку, налил растительного масла, пошел прилечь на минуту и уснул. Минут через 10 проснулся от пронзительного звука сигнализации. Гостиную заполонил дым, заработала система пожарной безопасности. Открыл все окна и двери, немного погодя сигнализация отключилась.

10. Расстояния между городами американцы, как правило, называют в часах

Есть скоростные ограничения (в Вирджинии - 75 миль в час). Они, как правило, едут на максимальной разрешенной скорости, т.е. до места назначения доезжают примерно за одинаковое количество часов.

11. Большинство американцев занимаются спортом

Практически все студенты вуза занимаются спортом. Каждый второй студент бегает. В обычном американском университете есть спорткомплексы, которые по оснащению превосходят наши «Казахстан», «Алатау» и «Астана». Причем занятие в нем для студентов обходится бесплатно.

 
17