Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:15, 22 октября 2012

А какие семейные традиции чтут в Вашей семье?

Blog post image

В народе говорится : «Алты жыл аш болсаң да, атаңның салтын ұмытпа» (Хоть шесть лет голодай, но обычай отцов не забывай). В независимости от национальности казахстанцам знакомы понятия айтык, суйнши, коримдик, шашу и др. В основе почти всех степных традиций – гостеприимство и щедрость.
Хочу рассказать о двух укоренившихся традициях, которые чтят в нашей семье
В течение года обязательно в гости приглашаются пожилые люди. Поводы: согым басы, или «шек беру». Обычно руководит апашка – сестрёнка моего дедушки. Она считается «молодой» среди старшего поколения. Участники – вся молодежь (сыновья, снохи, зятья и т.д.). Готовится бешбармак из лучших кусков «согыма». Пекутся баурсаки, чак-чак, хворост. Аксакалы же произносят за столом «бата» - мудрые и искренние пожелания благополучия. Скоро и мои дети примут участие в этом празднике.
Также женщины в нашем доме иногда собираются на своеобразный девичник – «абысын асы». Ведь у келинок не так много времени на развлечения в бытовой суете. Мы готовим для себя вкусности, делимся радостями и переживаниями. Девичник посещают не только абысынки в полном смысле слова, но и сестры, тети. Кстати, для меня помощником и своего рода спасением стали Жайма от Цесна. В прошлый приход гостей я положила их в бешбармак. И все похвалили «мое» тесто.
Без лишнего пафоса скажу, что «Цесна» стала по-настоящему народной маркой. Наша Цесна-лучшая мука в мире!

Если Вам  понравился мой пост, проголосуйте, пожалуйста, вот здесь http://promo.concern.kz/?t=60#t60 Blog post image

0
1114
0