Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
08:52, 21 октября 2012

Как быть счастливым. Глава 2: Желания, цели и мечты...

 

Blog post image

 

Вспомните что обычно спрашивают взрослые, когда к ним подходит ребенок с вопросом "Не дашь мне 200 тенге?" Конечно же, почти все из нас задают встречный вопрос "А зачем тебе?"

Меня всегда веселит, когда я слышу от знакомых фразу "Хочу миллион долларов". Для меня это фраза сродни фразе "Хочу 10000 дополнительных рабочих часов". А знаете почему?  Потому что и время, и деньги выполняют одну и ту же функцию в нашей жизни - это ресурсы. И для меня и для них чаще всего остается открытым вопрос "А зачем тебе столько и куда ты это все потратишь?"

В предыдущей главе мы поговорили с вами о том "зачем живет человек" и "что такое счастье". Сегодня мы порассуждавшем о практической части того занятия - т.е. о "целеполагании".

Процесс целеполагания - это мыслительный процесс, в котором мы детально представляем свои мечты, желания и цели.

Если верить дедушке Фрейду, то "Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании." Т.е. думая предположим о девушке своей мечты, мы неосознанно наделяем образ определенными качествами, после чего наше подсознание пытается выцедить из круга нашего потенциального общения и окружения похожих на этот образ девушек.

Если посмотреть на эту теорию с точки зрения буддизма и учения о карме, то мы можем расширить ее до следующего постулата: "Мы способны получить только то, о чем однажды уже думали". Поэтому так важно не только заниматься целеполаганием, но и детально прорисовывать в мыслях все картинки с ними связанные. Особенно Это должно касаться наших мечт, желаний и целей.

Попробуйте прямо сейчас навскидку ответить мне на простой вопрос "Чем отличается наши мечты от наших желаний"? Обычно я слышу, что одна из этих вещей несбыточна, или еще какую-нибудь глупость...   Вам же я даю время подумать.. И готов немного подождать.. Еще пару минут... Нет, в гугл я вам лезть не разрешал! Что ж, если вы затрудняетесь ответить на этот вопрос, давайте разбираться вместе...

О чем вообще обычно мечтают люди?

Друзья: "Заработать столько, чтоб никогда больше не работать и жить счастливо"

Родители: "Дать нашим детям все чего не было у нас"

Коллега по работе: "Выйти замуж, купить домик, построить там камин, родить ему пару карапузов  похожих на маму"

Мисс мира: "Хочу чтобы был мир во всем мире"

Я уверен что половина из этих вещей мечты, а половина - желания! Вы спросите как я их различаю? Все очень просто, начинать надо с вопроса "А буду ли я что-нибудь делать ради достижения того чего я хочу?". Если ответ "да" - то это ваша мечта, если "нет" - желание...

Blog post image

 

По своей сути, и желания и мечты, есть вымышленные образы нашего "идеального мира", который доставляет нам огромное чувство счастья. С одним единственным НО! Мечты - это те образы, которые являются для нас приоритетными, и путь достижения которых мы четко можем себе представить в реальной жизни. Наши желания соответственно - это образы, от исполнения которых мы не в коем случаи не отказались, но вот их реализацию в жизни мы постоянно откладываем на потом, либо вообще не представляем как этого достичь.

Разберем на примере:

Паритетность.

Во мне борются два противоположных потребности. Первая - прожить всю жизнь с любимой женой, быть ей верным и пронести наш брак до смерти, и вторая - переспать с сексуальной соседкой которая уже полгода строит мне глазки. По сути обе наших нужды являются нашими желаниями, но связи с тем что выбрать нам скорее всего придется, одно из них станет мечтой, так как отказ от чего-то подстегнет меня к действиям на пути к одному из желаний, а другое так и останется приятным бонусом от которого я бы не отказался...

 

Так же давайте сразу оговоримся, что бывают наши "собственные" мечты, а бывают мечты "навязанные" нам родителями, обществом, государством. Например мечта многих молодых людей "Получить диплом престижного ВУЗа" чаще всего не их мечта, а мечта их родителей, которые действительно полагают что имея подобный диплом их ребенок сможет неплохо устроиться в жизни. А ведь они могут не замечать очевидных вещей, например то что у их ребенка огромный талант в другой отрасли или что рынок кадров данной отрасли переполнен... Или желание "Иметь дорогой джип". Чья это мечта? Ваша? Или общества, для которого вы якобы завладев заветным джипом, станете более привлекательным и востребованным?

Почему я так заостряю на этом внимание? Потому что нужно четко разделять свои мечты от не своих, ибо первые - приносят нам счастье, а вторые - статусность.  И очень часто люди, гонясь не за своими идеалами, став к концу жизни богатыми и знаменитыми, чувствуют себя несчастными... Вот уж воистину был прав герой кинофильма "Трасса 60", который наставлял путников  "бойтесь своих желаний... Иногда они имеют свойство сбываться!"

Однажды в Японии произошел невероятный случай. Совершая авиа перелет местного значения, командир самолета получил сообщение что отказало топливное оборудование и  при текущем положении дел лететь им остается максимум минут 15-20. Командир здраво оценил ситуацию и решил что-то просто так сообщать экипажу о случившемся нельзя, т.к. поднимется паника, которая может привести к более плачевным последствиям. С другой стороны и не сказать пассажирам о случившимся он не имел никакого морального права. Что же оставалось делать?...

Он вышел к пассажирам с кипой листков А4 в руках и объявил, что через 15 минут они точно все умрут, и ничего сделать нельзя. Но есть одна вещь, которую он может предложить им... Он предложил им написать последнее письмо родным и близким ,которое будет помещено в черный ящик и обязательно доставлено лично в руки.

Знаете что самое интересное? Почти все 200 человек просили в своих письма прощение!! Они просили прощения у родителей, любимых, друзей и даже у собаки которую не успели выгулять...  Все они осознали свои истинные мечты и приоритеты лишь за 15 минут до смерти! Вот только Исправить что-то было уже почти поздно...

Попробуйте включить грустную музыку, погасить свет, расслабиться и .. написать тоже такое письмо!  Время от времени перечитывайте его, корректируйте... Этот способ разобраться в себе я нашел совсем недавно, а теперь делюсь с вами.

 

Blog post image

 

Теперь когда вы знаете о том, что такое мечта, давайте поговорим о целях.

Цель - это воображаемый итог или предмет, который поможет стать нам ближе к нашей мечте.

Я бы сравнил наши цели с кирпичиками, из которых состоят хорошие крепкие стены, которые являются нашими мечтами, и которые в свою очередь образуют красивое уникальное здание под названием - наша с вами жизнь!

Рассмотрим данную классификацию на примере

Вы решили записаться в спортивный зал, чтобы похудеть за полгода на 10 килограмм, при этом сбросив жир с ног, с груди, и слегка подправив животик, плюс вы бы были бы не против выступить на соревнованиях среди новичков, который будет в конце этого года. Скажите мне, что будет вашим желанием а что мечтой? Все правильно - мечтой станет потребность хорошо выглядеть, а приятным бонусом останется возможность посоревноваться с другими ребятами в конце года, потому что потребность хорошо выглядеть все таки первоочередней  потребности в удовлетворении своего эго.

Теперь поставим перед собой цели, которые помогут вам усилить вашу мечту с максимальным выхлопом:

1) Увеличить спортивные показатели в жиме лежа, становой тяге и приседаниях со штангой через полгода  вдвое!

2)  Разработать индивидуальную эффективную диету

3) Построить свой график так, чтобы высыпаться минимум 8-9 часов в сутки

4) Сократить или вообще перестать  употреблять алкоголь и сигареты

5) И т.д.

 

 

Теперь давайте поговорим о том каким критериям должна соответствовать наша цель, чтобы наш путь  ее достижения был менее тернистым.

Цели должны быть:

  • Конкретные
  • Измеримые
  • Достижимый
  • Ориентирована на результат

Конкретные цели

Цель должна быть чётко сформулирована. Иначе в конечном итоге может быть достигнут результат, отличающийся от запланированного.

Измеримые цели

Если у цели не будет каких-либо измеримых параметров, то будет невозможно определить, достигнут ли результат.

Достижимые цели

Цели используются в качестве стимула для решения каких-то задач и, таким образом, дальнейшего продвижения вперёд за счёт достижения успеха. Не нужно ставить такие цели, которые наоборот приводили бы к увеличению стрессов в вашей жизни. Стоит ставить достаточно сложные цели, предполагающие усилия, но при этом иметь ввиду, что они должны быть достижимыми.

Ориентированные на результат цели

Цели должны характеризоваться исходя из результата, а не проделываемой работы. Таким образом достигается эффективность. Можно поставить себе цель приходить на работу на час раньше, но если при этом не определить ожидаемый от этого результат, то этот час можно провести попивая кофе или просто болтая.

 

Рассмотрим данную классификацию на примере:

Предположим ваша партнерская доля от выручки в маленьком кафе  составляет 100000 тенге.   Ваша мечта - зарабатывать на этом кафе 300000 тенге. Вы задаетесь целями: через 3 месяца при помощи нововведений по работе с клиентами достичь показателя в 200000 тенге, а через полгода при помощи сокращений издержек и ввода в эксплуатацию нового кулинарного оборудования достичь ожидаемой прибыли в 300000 тенге.

Рассмотрим данный пример с точки зрения выше озвученных критериев:

  • Конкретность

В качестве нововведений вы планируете обустройство сцены внутри кафе и постоянные концерты местных групп на ней; организацию игровых вечеров, где каждый желающий может поиграть в монополию, мафию, манчкин, и другие веселые игры; организацию караоке-вечеров каждую субботу и т.д.

  • Измеримость

С точки зрения соотношение время-выручка, вы планируете себе следующий график:
1 месяц - доход составит 0 тг, т.к. я все потратил на нововведения
2 месяц - с учетом первой прибыли, я получаю 150000 тенге.
3 месяц - мы переманили новых клиентов из других заведений  что позволило мне заработать 200000 тенге.
И т.д.

  • Достижимый

Вы даете себе установку, что данное расширение вашего бизнеса будет занимать на 15 часов рабочего времени в неделю больше обычного и иногда будет требовать оперативного вашего вмешательства, чем бы вы не занимались в этот момент, но поставленная цель для вас важнее затраченных ресурсов.

  • Ориентирована на результат

Вы должны четко понимать что вас не интересуют сами деньги, вас интересуют те действия и предметы которые вы можете за них получить! Вы должны ставить перед собой другую реальную цель или мечту, сразу же после достижения предыдущей цели! Например вы потратите полученные  деньги на строительство еще одного кафе той же марки в другом конце города, и тем самым сможете быстрее заработать на новую квартиру,  или потратите эту сумму чтобы свозить свою семью в новую экзотическую страну, где получите новые эмоции и впечатления.

 

Помните! Лучше всего наш мозг усваивает зрительную информацию и ту информацию, которую мы постоянно используем на практике. Поэтому для того, чтобы ваши мечты начали сбываться, а цели стали достижимыми, записывайте их и читайте их каждое утро в слух!

Один из знаменитейших в США предпринимателей Марк Маккормак в своей книге «Чему не учат в Гарвардской бизнес-школе» опубликовал результаты интересного исследования, которое было  проведено в Гарварде среди студентов последнего курса.. В 1979 году им был задан вопрос: «Поставили ли Вы чёткие, письменно оформленные цели на будущее»?

Оказалось, что 84% опрошенных вообще не имели никаких целей, 13% имели цели, но не записали их, а 3% четко знали, какой они хотят видеть свою будущую жизнь, и зафиксировали свое желание в письменном виде.

Прошло 10 лет, и участники эксперимента были опрошены вновь. Как выяснилось, студенты, имевшие цели, но не записавшие их, зарабатывали вдвое больше тех 84%, которые вообще не имели никаких целей.

Но самое важное в этой истории: 3% опрошенных, которые четко знали, чего они хотят, и зафиксировали это на бумаге, зарабатывали в 10 раз больше остальных 97% своих сокурсников.

 

Лучше всего я убедился в этом на примере своего друга. Сев однажды за свой рабочий стол он написал на листке три своих мечты ,которые хотел бы осуществить в ближайшем году:

1. Иметь ручку Parker
2. Поменять машину на более дорогую
3. Съездить в Америку

Затем он расписал каждую  мечту в виде пяти целей, с указанием выше озвученных критериев и личных пожеланий...

Не скажу, что все сбылось именно так как он полагал в своих целях, но тем не менее:

1.Через месяц он устроился на новую работу. И буквально через через 3 недели в этой фирме состоялся корпоратив, на котором каждому сотркднику в честь юбилея фирмы был приподнесен подарок... ручка PARKER!

2. Через три месяца у него получилось невозможное! Он смог продать свою старенькую машинку почти в полтора раза выше средне рыночной цены,  и тут как-будто бы случайно подвернулся неплохой вариант с покупкой подержанного мерседеса... Как вы понимаете он своего не упустил!

3. Через шесть месяцев он знакомится с девушкой, у них начинаются отношения, но к сожалению она уезжает через 2 месяца в Америку. Чтобы не расставаться с ней, он в течении этих двух месяцев, работает днем и ночью, оплачивает программу для студентов в Америке, и летит вместе с ней... Сейчас он женат на этой девушке и скоро они ожидают прибавления в семействе!

Тот листочек стати до сих у него есть... Только теперь он висит в рамочке у него над рабочим столом.. Листок с новыми желаниями он никому не показывает, говорит чтоб не сглазили...

Что касается напоминаний о своих целях и мечтах, то я советую это делать каждое утро перед собственным зеркалом... Вот что по этому поводу говорил Стив Джобс, когда его попросили выступить перед выпускниками Стэнфорда:

...Когда мне было 17, я прочитал цитату – что-то вроде этого: “Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы.” Цитата произвела на меня впечатление и с тех пор, уже 33 года, я смотрю в зеркало каждый день и спрашиваю себя: “Если бы сегодняшний день был последним в моей жизни, захотел ли бы я делать то, что собираюсь сделать сегодня?”. И как только ответом было “Нет” на протяжении нескольких дней подряд, я понимал, что надо что-то менять...

 

Blog post image

 

В конце хотелось бы сказать, что никогда не стоит забывать что наши поступки всегда произрастают из наших мыслей. Утрируя написанное в библии можно сказать: "Сначала была мыль, потом было слово, потом было действие.." Начинайте творить себя, самосовершенствуйтесь, мечтайте. Ибо для того, чтобы изменить мир вокруг, надо начинать с себя!

 

Теперь давайте вспомним те вещи которые мы сегодня с вами узнали:

- Хочешь изменить мир, начни с себя!

- Процесс целеполагания - это мыслительный процесс, в котором мы детально представляем свои мечты, желания и цели.

- Мечты и желания очень близкие понятия.

- Начинать надо с вопроса "А буду ли я что-нибудь делать ради достижения того чего я хочу?". Если ответ "да" - то это ваша мечта, если "нет" - желание...

- Мечты бывают "собственные" и "навязанные" и нужно уметь их разделять, потому что воплощение первых приносит счастье, других - статусность.

- Мечты состоят из целей.

- Цели должны быть: конкретными, измеримыми, достижимыми и ориентированными на результат.

- Записывайте свои мечты и цели на бумагу и читайте их каждое утро в слух!

 

Смотрите также другие статьи автора:

http://yvision.kz/post/297200Как быть счастливым? Глава 1: О счастье...

 

1
2146
0