Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:37, 18 октября 2012

Как нам реформировать государственную службу…….

Работа чиновников уже стала притчей на языке. Чтобы не делало бы руководство страны по реформированию государственной службы, закон Паркинсона проявляется еще сильнее. Согласно этому закону, чиновники стремятся множить подчиненных, а не соперников и чиновники создают друг другу работу.

Рассмотрим структуру наших центральных органов. В любом министерстве это выглядит так: министр – ответственный секретарь - заместители министра - директора департаментов – начальники управлений – сотрудники. В некоторых министерствах еще имеются комитеты, но принцип везде одинаков.

В большинстве из них реальная ответственность, точнее право подписи, начинается с директоров департамента, которые визируют документы, исходящие в подчиненные министерству инстанции.  Документы, идущие в другие равные по уровню государственные органы, подписываются заместителями министров. В вышестоящие – первым руководителем. Такая установленная схема зачастую  бывает неэффективной, когда для того, чтобы подписать даже сопроводительное письмо нужно дожидаться визы соответствующего руководителя. С другой стороны, это снимает ответственность с подчиненных.

Таким образом, мы получаем вместе и бюрократизм и отсутствие ответственности со стороны большинства чиновников.

Есть еще один важный момент. В Казахстане, как и везде, чем выше занимаешь должность, тем выше зарплата. Вроде все нормально и понятно. Но в развитых странах также высоко ценится работа экспертов. Т.е. эксперт, не занимая высокую должность, получает достаточно хорошую зарплату. У нас только один путь – это повышение по карьерной лестнице.

Как правило, в наших госучреждениях имеется несколько, а иногда даже один квалифицированный сотрудник, на котором держится работа целого подразделения. Как в известном анекдоте про случайно уцелевшие кадры.

Для решения этой проблемы, нужно для начала переставить приоритеты. В реальности не все хотят быть начальниками и не у всех это получится. Надо делать упор на экспертный уровень. Проще говоря, нужно платить в зависимости от отдачи и квалификации. Предполагаемая переаттестация сотрудников не должна вызвать большие проблемы, ибо в каждом министерстве знают, кто чего стоит. Часть штата, не соответствующего требованиям переводится в технических сотрудников. Схема эксперт и технический специалист успешно практикуется в странах Европы.

Требуется также повысить ответственность среднего звена управления. Это можно сделать предоставлением права на подпись в документах, находящихся в пределах его компетенции  и должностных обязанностей. Данное нововведение не только позволит повысить прохождение документов, но и определить  и также определить уровень и компетентность руководителей.

И последнее. Нужно изменить структуру государственных органов. Для этого необходимо упразднить должности заместителей министров и передать их функции и обязанности директорам департаментов. Соответственно, часть их функций начальникам управлений. Схема должна выглядеть так: министр – ответственный секретарь - директора департаментов - начальники управлений – сотрудники эксперты.

http://kazbei.org/

0
128
0