Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
01:17, 19 октября 2012

Велоэкскурсия на Боралдайские сакские курганы

А кто-нибудь видел эти древние городища, курганы, могильники в черте города? Я никогда их не видела, хотя живу в Алматы долго, и эта карта – не новая. А ведь город мог бы зарабатывать на культурных заповедниках больше, нежели на новостройках... Кстати, на этой карте только официально зарегистрированные памятники, а про не зарегистрированные, вообще разговора нет...

Blog post imageОб этом в середине августа в одном из сообществ Фейсбука написала архитектор и общественный деятель Лейла Рахимжанова.

Когда ты понимаешь, как мало знаешь о территории, на которой проживаешь, становится стыдно. Особенно, если считаешь себя человеком мало-мальски интеллигентным и сознательным. Стыд – чувство опасное и неприятное, поэтому по мере обнаружения нужно от него избавляться. На этот раз в голову пришло спасительное решение: в Алма-Ате стремительно растёт велодвижение, да и сам ты каждую неделю садишься в седло двухколёсного коня и телепаешь куда-нибудь в горы, нагружая сердечнососудистую систему. Так почему бы не совместить приятное с полезным и организовать велоэкскурсию по городу и его окрестностям и познакомиться с доселе неизвестными тебе страницами истории любимого города? И обязательно найдутся граждане, которые разделят твой душевный порыв.

Сказано – сделано. Идею поддержала сама Лейла Рахимжанова, удивительная женщина, которая своей энергией сдвинула всю затею с точки обсуждения и благодаря ей мы смогли – несмотря на погодные обстоятельства и прочие препоны – совершить нашу первую, дай Бог не последнюю, поездку по местам исторической славы. Нашу инициативу тепло встретили в Музее истории г.Алматы и предложили сперва съездить в Археологический комплекс «Боралдайские сакские курганы».

На самом деле, в следующем сезоне в планах осуществить не одну подобную экскурсию по историческим местам города и его окрестностей, и не только археологическим. Но об этом после.

А теперь в картинках расскажу о самой поездке.

Blog post imageBlog post image

До археологического парка от центра города примерно 13 км, путь проходит через микрорайоны Шанырак. По дороге мы проехали мимо дома на холме (фото 2 позаимствовали с сайта www.kettik.kz), расположенного на улице Карасай батыра за Розыбакиева. Оказывается, это не просто холм, а самый настоящий курган. По словам специалистов, его никогда не исследовали и, кто знает, на каких артефактах живут хозяева дома? (А может они давно уже всё раскопали и тихо себе живут? Шутка).

Blog post imageBlog post image

Территория археологического комплекса расположена на земле площадью 430 га, на которой находятся древних 52 кургана.

«Алматы находится в сакральной зоне древних царских и рядовых саков, которые жили здесь с VIII в. до н. э. по первые века нашей эры. Множество курганов этой эпохи располагалось в Тастаке, в Большой и Малой станицах, в районах плодоконсервного комбината, Аксае, по берегам рек Большая и Малая Алматинки, Весновки, Карасу и в других местах. Но постепенное расширение городской территории, интенсивная застройка и реконструкция привели к тому, что большинство курганов уничтожено, срыто и застроено частными и современными жилыми массивами».

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

На самом деле планировалось создать большой музей, который мог охватить историю региона, начиная с древнекаменного века и заканчивая средними веками. Но, как это нередко, случается, финансовый вопрос встал непреодолимой преградой к исполнению всех гандиозных планов. Возможно, когда-нибудь в будущем мы сможем с гордостью привозить туристов в Археологический комплекс, отстроенный по полной программе.

Blog post imageBlog post image

Заместитель директора по Боролдайским сакским курганами Тайшеев Бакберген Жаксылыкович и старший научный сотрудник музея Дормина Светлана Павловна встретили нас у входа в парк. Светлана Павловна провела для нас экскурсию и рассказала много чего интересного об истории нашей земли.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Оказывается, в музее насчитывается около 40 000 экспонатов! Большую часть кроме специалистов никто не видел. Более того, те курганы в парке до сих пор не исследованы! Только Бог знает, что может храниться под землёй. Возможно, и второй Золотой человек.

В эти места свозили умерших, где они находили своё последнее пристанище. По всему предгорью располагались до 400 курганов! Не только саки, но и племена уйсуней и другие кочевники.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Мы решили взобраться на один из крупных курганов диаметром 100 м и высотой около 10-12 м. Дорога оказалась неблизкой. Вокруг степь и сухая трава. В небе парят орлы и самолёты (неподалёку расположен аэродром).

Blog post imageBlog post image

На вершин холма мы увидели яму, которую выкопали древние расхитители гробниц. Глубиной до 4 метров, яма выглядела довольно устрашающе. Самостоятельно выбраться оттуда проблематично.

Blog post image

Да, обстановка навевает филосовское настроение.

Один из участников "экспедиции" записал на камеру экскурсию.

На самом деле, мы живём в удивительном месте, в котором волшебным образом сочетаются и природная красота, и горный климат, и история, и много чего другого. Но мы ещё не научились пользоваться этими дарами должным образом и разбазариваем их со всей детской беспечностью. Мы часто ругаем друг друга, власти города и правительство за неэффективное управление страной/городом и за наплевательское отношение к окружающей среде (я говорю не только о природе). Как мы знаем, неокторые уникальные сооружения выводятся из-под защиты государства, природные зоны облачают в доспехи из бетона и стали.

Но, как выразился классик, разруха начинается в головах, и чтобы мы жили достойно в достойной стране, нужно начинать с себя. Пусть каждый делает что-то для социума, в котором живёт, по мере своих возможностей. Вот и мы решили сделать то, что в наших силах - а именно провести ряд просветительских рейдов на окрестности Алматы, чтобы и самим лучше узнать себя и своё окружение. В познании меняется и отношение.

p.s. Спасибо всем, кто принял участие в поездке! Больше фотографий (снимали практически все) можно посмотреть в Велосообществе Казахстана.

3
1189
0