Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
04:30, 18 октября 2012

Вадим Краснослободцев: "Всё в наших руках"

Вадим КраснослободцевФорвард "Барыса" Вадим Краснослободцев рассказал о том, как начинал заниматься хоккеем, выборе игрового амплуа и новых приоритетах в столичном клубе.

- У кого, интересно, возникла такая идея, чтобы маленький Вадик начал играть в хоккей?

- Получилось следующим образом: к нам в школу пришел тренер, объявить набор в хоккейный класс, и я был в числе желающих. К тому же во дворе у нас была коробка, где я пропадал целыми днями. Родители меня поддержали в моем выборе, и у них не болела голова о том, что я где-то могу болтаться без дела.

- А какое оно детство маленького хоккеиста?

- Ну, я думаю, что современные дети больше проводят времени, играя в хоккей на приставке. У нас такого не было… Клюшка, шайба и больше ничего не нужно было для детского счастья. Более или менее профессионально играть я начал лет в 11, когда наш тренер увез нас в Омск, где проходило по 2-3 тренировки в день, а вечерами, когда делать было особо нечего, также брали с ребятами клюшки и играли на улице.

Вадим Краснослободцев- А с амплуа сразу определились?

- Насколько я помню, очень долгое время тренер хотел меня заманить во вратари, но я не согласился. Так и продолжил играть нападающим, поменялось лишь расположение - в детстве был центральным, а сейчас крайним.

- В этом году исполняется 5 лет с тех пор, как вы играете в "Барысе". Какими были эти годы?

- Пожалуй, это лучшие годы в моей карьере. Надеюсь, что не последние.

- А если сравнить Вадима Краснослободцева образца 2007 года, когда пришёл в "Барыс", и нынешнего, одинаковые ли это люди?

- Нет, абсолютно разные. За это время многие вещи во мне поменялись, на многое стал смотреть по-другому.

- В этом году через "Барыс" активно строят сборную Казахстана, перед которой стоит задача и на Олимпиаду пробиться, и в элиту мирового хоккея вернуться. Как вы считаете, это осуществимо?

- Да, конечно. Я всегда отвечаю на подобные вопросы, что задача осуществима и все в наших руках. Что в клубе, что в сборной - все стараются и все желают только одного – победить.

Вадим Краснослободцев, Дмитрий Уппер и Роман СавченкоЯ считаю, что нам всё по силам. К тому же последние изменения и поставленные задачи пойдут нам на пользу. Мы с ребятами из сборной постоянно играем вместе, много разговариваем, и это определённо хорошо отражается на игре.

- Как вы считаете, победа над рижским "Динамо" поможет ли в эмоциональном плане перед предстоящим матчем со сборной Латвии?

- Конечно, для нас это бы принципиальный матч, и хорошо, что мы одержали победу.

- Какой матч с начала сезона запомнился больше всего?

- Для меня все матчи одинаковы, ведь в каждом из них стремишься показать себя с лучшей стороны, выложиться на полную катушку. И я считаю, что, как только прозвучит финальная сирена, стоит скорее забыть предыдущую игру и начать готовиться к следующей.

- Какому хоккейному совету следуете до сих пор?

Вадим Краснослободцев- Их было очень много, но есть один, от которого я не отступаю: работать, работать и еще раз работать.

- Что бы вы сказали родителям, которые стоят перед выбором: отдавать ребенка в хоккей или нет?

- Конечно, отдавать. Помимо того, что спорт положительно влияет на здоровье, ребенок станет более дисциплинированным, научиться быть ответственным.

Блиц-опрос

- С чего начинается ваш день?

- Со звонка будильника.

- Что вас может вывести из себя?

- Ничего.

- Помните ли свою первую заброшенную шайбу?

- Помню первый свой гол в КХЛ в игре с "Амуром".

Вадим Краснослободцев- Продолжите фразу: хоккей для меня…

- Любимая игра.

- Что делаете так же хорошо, как и играете в хоккей?

- Лучше – ничего.

- Какое блюдо просят приготовить "на бис"?

- Просят не готовить (смеется).

- Что цените в болельщиках?

- Преданность клубу.

- Есть ли домашнее животное?

- Да, мальтийская болонка Ксюша.

источник: ХК "Барыс"

1