Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:05, 17 октября 2012

БЕЙО ТУКЫМ: ВНЕДРЕНИЕ НОВОЙ ВЕРСИИ СИСТЕМЫ MICROSOFT DYNAMICS NAV 2009

Blog post image

ТОО "Бейо Тукым" является дочерним предприятием всемирно известной семеноводческой компании Бейо Заден Б.В. (Голландия) в Казахстане. Основным видом деятельности компании является продажа высококачественных семян овощных культур.
Товарные семена Бейо выращивает преимущественно во Франции (Bejo Production), но также, например, в Италии, США и Австралии. Затем все семена отправляются в Нидерланды, где подвергаются глубокой очистке, тестированию и обработке. На складах, где хранятся семена, поддерживается подходящая температура и влажность, что позволяет сохранить высокие показатели всхожести. Семена Бейо находят применение в более чем 100 странах. За годы работы Бейо основала 14 дочерних компаний за рубежом. Во многих других странах семена Бейо продаются квалифицированными дистрибьюторами.
СИТУАЦИЯ

Начиная с 2002 г. в головном офисе компании Bejo Zaden в качестве управленческой системы используется система Microsoft Dynamics NAV.За годы развития компании, соответственно росла и развивалась система. В результате к началу 2008 г. в компании был наработан собственный достаточно большой функционал, связанный со спецификой деятельности компании. Успешное внедрение системы в головном офисе позволило обеспечить основу для дальнейшего развития системы и показало острую необходимость тиражирования системы на остальные филиалы компании. Проект по тиражированию системы компании начался в конце 2008 г.
В середине 2010 г. настала и очередь казахстанского представительства компании для развертывания системы. К этому времени, группой поддержки и развития системы в головном офисе был накоплен солидный опыт тиражирования системы на регионы и выработана модель развертывания системы в региональном представительстве. В рамках этой модели компания должна была найти локального партнера для решения следующего ряда задач:

РЕШЕНИЕ

В октябре 2010 г. по результатам рассмотрения предложений в качестве поставщика была выбрана компания SynConsult. Проект был начат 15 ноября. В качестве базовой версии было выбрано преднастроенное решение NAV Express for Microsoft Dynamics NAV, разработчиком которой для рынка Казахстана является компания SynConsult.

Перед системой были поставлены следующие задачи:

Партнер должен был иметь локализованную версию системы, обеспечивающую ведение учета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Партнер должна была иметь опыт работы с международным составом проектной группы
Партнер должен был обеспечить совместимость локализованного решения и модуля Bejo Trade разработанного в Голландии.
Партнер должен был обеспечить внедрение подготовленного решения в срок до 2-х (двух) месяцев.

Специалисты компании к концу декабря обеспечили слияние объектов приложений модуля Bejo Trade с объектами локализованной версии системы. В результате 21 января 2011 система была сдана в опытную эксплуатацию. По желанию клиента проект был в феврале несколько расширен и к концу февраля был завершен. 1 марта 2011 система была передана в промышленную эксплуатацию.

В этом проекта компания SynConsult впервые в Казахстане применила методологию Agile SureStep. Благодаря использованию гибкой методологии внедрения и использованию преднастроенного решения NAV Express в течение всего лишь трех недель были подготовлены к опытной эксплуатации основные модули системы: «Финансы», «Товары и Склад», «Продажи и расчеты с клиентами», «Покупки и расчеты с поставщиками», «Основные средства», а также параллельно были проведены работы по интеграции Microsoft Dynamics NAV с платежными системами банков. Кроме того, специалистами SynConsult был изучен модуль Bejo Trade и проведены тренинги по его использованию.

РЕЗУЛЬТАТ

Итоги внедрения высоко оценены как руководством компании, так менеджерами голландского офиса компании. По словам менеджера по развитию г-на Махира Масала, компания SynConsult успешно справилась с поставленными перед ней задачами, а решение NAV Express на базе Microsoft Dynamics NAV полностью соответствует требованиям финансового управления в казахстанском представительстве, как для задач управления и отчетности для головной организации, так и для локальных задач.
Внедрение интегрированного решения на базе Microsoft Dynamics NAV позволило решить сразу несколько задач одновременно: исключить ошибки в документообороте управления, финансов и бухгалтерии, автоматизировать процессы получения отчетности, обмена информации с головным предприятием.

 

РАЗВИТИЕ

До конца года компания планирует проводить дальнейшее усовершенствование системы собственными силами. Одним из важнейших преимуществ системы является возможность ее модификации и развития, легкая адаптируемость к изменяющимся условиям рынка и функционирования предприятия. Таким образом, система помогает не только автоматизировать бизнес-процессы компании, но и выявлять их слабые стороны, что является очень важным фактором для развития предприятия в целом.

0
354
0