Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:29, 04 февраля 2010

«Новокаин»: в Алматы погода как в Лондоне

В Алматы гостит павлодарская группа «Новокаин». В сжатом составе (на этот раз музыкантов было трое) ребята отыграли пару концертов. О том, как реагируют алматинцы на «Новокаин» и как рождаются песни группы, поведал порталу Tauport.kz солист коллектива Константин Бобылев.

Константин – главный генератор текстов и музыки группы, а также просто отличный собеседник и, что немаловажно, хороший рассказчик. Интервью мы начали с «вопроса - приема» - «как по вашему мнению вас приняла требовательная алматинская публика?».

- В целом алматинская публика восприняла нас позитивно. Нам аплодировали, пытались угощать текилой. После концерта автограф попросили. Взяли интервью. И посоветовали чаще приезжать в Южную столицу.

Я знаю, что перед концертом у тебя возникли проблемы со здоровьем – акклиматизация прошла на «трояк»?

- Я впервые вижу алматинскую зиму. Так уж вышло, что все остальные разы-посещения Южной столицы выпадали на все остальные времена года. А зима в Алматы – это что-то удивительное. Простыть мне удалось сразу же. Влажность вкупе с крещенскими морозами - опасное соединение. Выступал с больным горлом, но это было не так уж страшно. Смотрю на алматинцев - живут же, радуются. А когда морозы оттрескались – стало лучше. Такая погода даже понравилась. Месяц назад в Лондоне была похожая.

Группам часто задают один и тот же вопрос - «в каком стиле играете». Думаю, задавать его группе «Новокаин» не стоит, ибо играют ребята то, что хотят – и джазовые композиции, и босса-нову, и трип-хоп. Однако фронтмен павлодарцев попытался описать, что же делают ребята.

- Наше музыкальное направление виляет в разные стороны - от джаза до трэша, посередине встречаются кантри, трип-хоп и всё что угодно. Почему всё что угодно - мы любим потараканить (это то же самое что и поджемовать – заняться импровизацией) и некоторые песни появляются прямо во время концерта.

Направление виляет вами или вы им? Это я к поговорке о хвосте и собаке.

- Мы тараканим или нами тараканят - неизвестно. Наша тройка мчится в никуда как и весь мир. Люди поддаются чужим влияниям, превращаются в телезомби. Мы - не исключение. Я периодически смотрю американское попсовое кино. Наше трио слушает всё, что звучит. У каждого члена команды свои музыкальные предпочтения. В джэме это чувствуется. Но главное - не виляет общая идея.

И что это за идея?

- Идея - остаться человеком в век машин и глобальной урбанизации со всеми вытекающими...

Что значит остаться человеком?

- Любить по-настоящему. Не деградировать, а развиваться духовно. Беречь планету и думать о будущем не только своём, но и всего человечества.

Какой бы концерт ты посетил сам в качестве обычного слушателя?

- Я с удовольствием сходил бы на отличнейшего музыканта Джефа Бека. Меня торкнуло в нем разностилие, подача, своя экспрессивная манера игры. Он - один из самых оригинальных гитаристов. Оригинальность и притягивает. Также очень нравится Томми Эмануэль. Он приезжал в Алматы месяц назад. Я не знал об этом. Жаль, так бы обязательно попал бы. Причем цены на его выступление были просто смешными.

Дальнейшее интервью под ароматный эспрессо превратилось в долгий диалог. Приведу лишь несколько выдержек из долгого разговора, от которого на утро не болит голова. О вредных привычках, литературе и процессе рождения песен.

- В некоторых песнях я борюсь с алкоголем, выкрикиваю лозунги типа «бухло - это зло», Меня на самом деле расстраивает, что молодые люди так легко ведутся на алкоголь и другие вредные привычки. Это один из пунктов самоуничтожения человечества. В глобальном смысле.

- Мне очень нравится Милорад Павич. Он, к сожалению, недавно умер (30 ноября 2009). Павич - основатель нового направления в литературе. И как любое большое открытие складывается из маленьких, так и Милорад сумел для меня скомпоновать все те маленькие открытия, которые я находил в произведениях других (Булгаков, Достоевский, Коэльо). Он универсален. У него нелинейная проза. Проза, в которой сюжет и фабула смешаны. Иногда это напоминает абстрактную картину. Также я снимаю шляпу перед Иосифом Бродским и Сергем Довлатовым.

- Текст первичен. Когда есть текст, точнее первая строчка, то через несколько секунд приходит музыка. Тут же надо хватать блокнот. Потому что прет. Да и если не запишешь – забудешь. И потом это все накипает... И в течение нескольких часов (дней) пишется трек. Песнь можно и сразу сыграть и спеть, иную – писать несколько дней, недель, а то и лет. У меня, например, есть пара песен, которые ждут своего часа уже долгих три года, а то и четыре. Бывает, накатывает волна перфекционизма - я могу уничтожить текст... но мелодию забыть не могу.

- На репетициях мы просто можем взять несколько нот и играть в разных стилях. Например, бас задает гармонию, я играю арпеджио, барабанщик ловит ритм под стиль.. Каждый получает удовольствие. Потом я тяну одеяло на себя и начинаю вместо фанка играть регги. Ребята переключаются очень гармонично. Подхватывают. Потом инициативу тянет на себя барабанщик. Главное при это смотреть друг другу в глаза, чувствовать друг друга. Все делается примерно так.

Александр КАЙЗЕР

http://www.tauport.kz/info/party/6920

0
293
0