Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:16, 16 октября 2012

Джордж Харрисон: Жизнь в материальном мире

После просмотра фильма «Джордж Харрисон: Жизнь в материальном мире» остается ощущение того, что ты мало запоминаешь моменты, людей, которые всегда оставались в тени их звездных напарников. Например, если вы вспомните Битлз, то вы, скорее всего, скажете про Джона Леннона, Пола Маккартни или ударника Ринго Старра, но личность Джорджа Харрисона в большинстве своем будет завершать этот легендарный ливерпульский квартет. Об этой личности фильм и был снят.

Джордж был человеком неординарным, даже больше остальных. Это наблюдается в его увлечении основам медитации, в котором он проводил большое количество времени, когда уже слава пришла к ним. Наверно этот этап и дал название фильму. «Жизнь в материальном мире» хорошо просматривается в его фразе:

»Наше физическое состояние приносит нам козни»

С точки зрения здравого смысла это правильное рассуждение, потому что наше физическое состояние накладывает на нас определенные ограничения: с момента нашего зарождения до смерти. И только душа, в которую свято верил Джордж, имеет свойство постоянства над нестабильным миром, поглядывая на него с высоты своего созерцания. А музыка была для него тем инструментом, из палитры которой он находил краски, чтобы хоть на какой-то миг окрасить материальный мир.

Стоит согласится, что «бегущими» в этой «четверке» были Леннон и Маккартни, поэтому им и принадлежит большая часть песен группы, но сквозь них просачивается странная восточная мелодичность Джорджа в таких песнях как «while my guitar gently wheeps» или «here comes the sun», также можно упомянуть сингл «Something», который впоследствии был  перепет Фрэнком Синатрой.

Вроде бы вот он успех. Но данная группа, как и многие другие, в какой-то момент времени уже не вмещалась в те параметры, которые были заложены изначально. Каждый из них уже стал личностью со своими воззрениями, что создавало большой пласт для споров и столкновений. Это и привело к его распаду.

Понятно, что слава изменила ливерпульских ребят. В старом телевизионном интервью Харрисон объясняет:

«Имея деньги, мы поняли, что они ничего не решают»

Так начинается, по словам Старра, его «путешествие внутрь себя», которое приводит Джорджа  к экспериментам с ЛСД, восточной религии, медитациям и индийской музыке. Все это меняет песни Харрисона. Они приобретают евангельские интонации, с которыми музыкант обращается к будущим поколениям: «Живите свободно». Позже, постаревший и набравшийся мудрости, Харрисон размышляет:

«Говорят, что из всех «битлов» я изменился сильнее всех, но для меня это то, ради чего стоит жить»

Непрекращающиеся внутренние трансформации делают Харрисона наиболее подходящим героем для подобного обширного портрета – кажется, именно он из всей ливерпульской четверки в своих поисках забрел дальше всех.

Даже после развала группы он постоянно искал, писал песни, создал группу, участвовал в различных событиях и все сводилось к одному: к поиску веры. Благодаря этому поиску ему и удавалось проецировать свое состояние на остальных, что является гениальным. Его фокусировка на точке зрения, что человек является маленькой крупицей даже относительно человечества, дает внутренней энергии любого человека начать поиск подобно ему.

Его напарники, знающие люди, коллеги считали его агрессивной личностью, на что он просто отвечал:

«Я даже нормальнее чем многие нормальные люди»

из личного: http://scope.asia/?p=266

0
210
1