Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:45, 16 октября 2012

Бизнес в Казахстане

Казахстан является наиболее благоприятной страной среди стран СНГ для осуществления предпринимательской деятельности в связи с низкими налоговыми нагрузками и благоприятными условиями для ведения бизнеса.

Если Вы планируете открыть компанию в Казахстане, то Вам следует обратить внимание на следующие моменты:

Регистрация и перерегистрация компаний

Процедура регистрации и перерегистрации компаний занимает обычно до 10-ти рабочих дней с момента подачи документов на регистрацию.

Перечень документов для получения государственной услуги:

- заявление по форме, установленной регистрирующим органом;

- устав;

- учредительный договор, при числе учредителей более одного (фонды, объединения юридических лиц, учреждения);

- решение уполномоченного органа юридического лица, либо учредителя о создании юридического лица;

- документ, подтверждающий место нахождения;

- квитанция или документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств

- удостоверение личности и РНН первого руководителя и учредителей.

В случае, если учредителями компании являются нерезиденты, то стандартный пакет документов дополняется нотариально заверенным переводом паспорта либо удостоверением личности, а так же наличием визы с отметкой «деловая» либо «инвесторская».

Режимы налогообложения

Необходимо отметить два режима налогообложения - специальный налоговый режим (упрощенный) и общеустановленный. При применении упрощенного режима налогообложения в расчеты не учитывается затратная часть, налог уплачивается с оборота и равен 3 % (трем процентам) с реализации, сюда входит: КПН (корпоративный подоходный налог) – 1,5 % (полтора процента) и СН (социальный налог) – 1,5 % (полтора процента) за минусом социальных отчислений. Данный налоговый режим является наиболее благоприятным для тех компаний, которые не имеют большую затратную часть (как в производстве, торговле), а оказывают услуги. Стоит отметить, что применение упрощенного режима налогообложения возможно только для субъектов малого бизнеса. Отчетным периодом является квартал.

Общеустановленный режим налогообложения, наоборот, учитывает затратную часть. Налог уплачивается с прибыли по итогам календарного года и равен 20 % (двадцати процентам).

Размеры и формы собственности

Среди форм собственности наиболее распространенными стоит отметить ТОО (товарищества с ограниченной ответственностью), АО (акционерные общества), ИП (индивидуальные предприниматели (актуально только для граждан Республики Казахстан)), а так же ОО (общественные организации) и ОФ (общественный фонд) – последние являются некоммерческими юридическими лицами.

По размерам компании в Казахстане делятся на МСБ (малый и средний бизнес), а так же крупный бизнес. Классификация компаний происходит по среднегодовой стоимости активов и среднегодовой численности штатных сотрудников.

Аутсорсинг в Казахстане

Безусловно, лидером был и остается – штатный сотрудник, аутсорсинг же активно заменяет собой приходящих бухгалтеров (на дому). Переход на аутсорсинг для компаний, которые не планируют содержать команду штатных бухгалтеров, очевиден: нет необходимости содержать рабочие места, оплачивать налоги по заработной плате, отпускные и декретные и т.п. Одним из недостатков, который существует в аутсорсинге – это оперативность, связанная с обработкой запросов /подготовкой документов. Однако, если компания-Заказчик в состоянии самостоятельно подготавливать исходящие первичные документы (счета на оплату, счета-фактуры и т.п.), то вопрос оперативности решается мгновенно. Огромнейшим преимуществом является гражданско-правовая ответственность юридических лиц за качество оказания своих услуг.

0
309
1