Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:33, 16 октября 2012

Второй этап учения ОДКБ "Нерушимое братство - 2012"

Завершился первый подготовительный этап миротворческого учения государств-членов ОДКБ «Нерушимое братство - 2012», с участием военнослужащих десантно-штурмовых, горно-стрелковых, мотострелковыхи и других подразделений вооруженных сил Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

Blog post image

В ходе начального этапа на трех полигонах «Илийский», «Шошкалы» и «Берег» отрабатывались учебные задачи по формированию Объединенного командования и многонациональных миротворческих подразделений коллективных миротворческих сил ОДКБ, организации операции ОДКБ по поддержанию мира и подготовке командования и подразделений к выполнению задач по предназначению.

По замыслу учений в государстве «С», являющемся членом ОДКБ, возникла кризисная ситуация, которая связана с действиями международных экстремистских, террористических организаций и противоречиями между этническими группировкам, проживающих в этом государстве. В стране начались массовые беспорядки. Предпринятые усилия правоохранительных органов и вооруженных сил государства «С» по стабилизации ситуации и восстановлению конституционного порядка не привели к успеху. В Совет Коллективной безопасности ОДКБ обратился Президент государства «С» с просьбой о помощи, которая была оперативно рассмотрена с использованием средств видеоконференцсвязи, проведены внеочередные заседания Советов министров иностранных дел, министров обороны, Комитета секретарей советов безопасности. На внеочередной сессии СКБ принято решение об оказании помощи государству «С» и проведении на ее территории операции по поддержанию мира с использованием КМС ОДКБ.

Также впервые занятия с миротворцами ОДКБ провели представители Международного Комитета Красного Креста, обучая объединенное командование КМС, командиров миротворческого батальона, командиров рот и взводов основам международного гуманитарного права в ходе ведения боевых действий.

Сейчас уже начался второй этап – активная фаза которого завершится 17 октября. Здесь предусмотрены практические действия личного состава миротворческих контингентов государств-участниц, в ходе которых будут отрабатываться задачи по разъединению конфликтующих сторон и осуществлению контроля за выполнением условий перемирия и соглашением о прекращении огня, проведению на КПП контроля перевозок, пресечению противоправного ввоза и вывоза в зону конфликта боевой техники, оружия, боеприпасов, взрывчатых и других веществ, запрещенных к обороту.

Торжественное закрытие учения состоится 18 октября.

Источник: Пресс-служба МО РК

0
357
1