Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
14:34, 15 октября 2012

Эта часть моей жизни называется "бег"...

Как говорилось в одном, очень близком по духу для меня, фильме "эта часть моей жизни называется "бег".

Как интересно может сложится жизнь. Говорят, что людей оценивают не по тому, как они падают, а по тому, как они встают.

4 октября 2010 года я вышел с поезда, меня встретило всё ещё теплое "бабье лето" Алматы. Всё ещё зелёные деревья только дали очередь золотой желтизне. Амбиции и твёрдая решительность стать миллиардером захлестнула кровью все мои жилы и сосуды. Жажда богатства и денег, что является практически одним и тем же, заставила сделать мои первые шаги. Честно говоря, я по натуре очень и очень ленивый человек. Здесь я думаю берёт верх моя казахская натура. Но устроившись в маленькой, не побоюсь этого слова, лачуге я выдвинулся на поиски работы. Для тех кто сейчас замышляет тоже самое расскажу как я это сделал. Я выписал название и адреса всех банков города, купил GPS-навигатор (я, как вы понимаете, человек не местный и города ещё не знал) и просто забивая адреса ходил по банкам. Только сейчас я оценил свою наглую методику поиска работы. Во всех банках я напрашивался на встречу с директорами и просто подолгу общался с ними и так, между прочим, оставлял резюме. На 6-й день меня пригласили на бесплатную стажировку. Два месяца я "ксерил", бегал за сигаретами и пирожками. И вот, с декабря месяца я приступил к работе. Я очень любил свою первую работу. Работал от и до, часто задерживался на работе и успел познакомиться абсолютно со всем коллективом, завёл дружбу от простых служащих коллег и охранников до начальников и управляющих банка. По сей день я остаюсь клиентом банка, который дал мне первые азы этого нелёгкого дело.

Через пол года меня всё же уволили... Это очень ударило по мне и моему состоянию. Финансовое состояние к тому времени было не столь плачевным, но душевно я был разбит. Вернувшись домой, в свой город за 2 тысячи километров я через несколько дней вернулся в Алмату и снова начал поиски работы.

Второй моей работой, которую, честно говоря, я не очень любил стала страховая компания. Работая там я даже не подозревал что в будущем эти знания и знакомства приведут меня к немалым прибылям. Работал я через силу и через семь месяцев подал в отставку или просто уволился. Мне не нравилось это постоянство и я не понимаю, когда люди требуют постоянства. Как можно постоянно работать там, где не нравится? И вот, снова падение, снова поездка домой и возвращение в Алмату. Только сейчас я понимаю, что если бы не твёрдость характера моей мамы я бы ни за что не решился вернуться, т.к. сразу по возвращению домой два банка предложили мне работу с зарплатой больше, чем у меня была в Алмате да ещё и с ближайшей перспективой стать начальником. И вот я снова в мегаполисе.

Третьей моей должностью стала должность "кредитчика" в одном очень и очень крупном банке. Попал я туда, кстати, совершенно случайно. Не верьте что всё решают деньги. Всё решает ваша уверенность и подготовленность или даже готовность работать. На этом месте я показал себя полностью. Отложив свою казахскую ленивость я стал работать. Так как нас учили, что плодотворной является только 1/8 часть рабочего времени я и стал работать в 8 раз меньше и в 10 раз продуктивнее. Я создал небольшие потоки, честные расчёты, чёскость, оперативность и вскоре всё пошло в гору. Думаю, что в тот момент мне пригодилось моё умение заводить знакомства и дружбу со всеми. Я не смотрел ни на должность, ни на человека: со всеми общался наравне. Вскоре у меня появилась по-моему мнению блестящая идея и я поделился ею со многими. И... Один загорелся создать "это" вместе. Правда говоря, по сей день моя идея ещё в плановом режиме, но она сдружила меня с очень интересным человеком, который по сей день воодушевляет своей мудростью и ясным умом. Всё что он говорит правда, всё что делает справедливо. Не сказать что это мягкий и глупый человек, я бы даже сказал что он жёсткий и чёткий. Возможно этих качеств мне и не хватало, но зачатки этого у меня есть. Позже наша идея привлекла ещё одного нашего знакомого, который тоже загорелся ею. Но идея снова осталась "на потом", а мы в свою очередь были приглашены в преуспевающий бизнес. С первых шагов было понятно, что прогнозы лишь оптимистические.

На сегодняшний день я один из руководителей одной организации или как принято говорить в Алмате "фирме". Я понял что нужно делать и как. Только сейчас я понимаю, как важно было пройти все эта взлётов и падений, изучить банковское дело и страхование. Работая на своей должности я всегда интересовался работой других отделов, изучая принцип работы этих финансовых машин.

Как иногда сложно пройти весь путь до конца, но мой конец ещё далеко. Главное, желая поработить деньги не стать их рабом. Нужно, как говорил Дж.Рокфеллер, бояться маленьких доходов, а не больших расходов. Весь мой небольшой опыт я собираюсь вложить в дело.

Не верьте никогда, что в банке или страховой компании можно чего-то добиться. Как говорила моя мама: "лучше маленький сам, чем большой зам". Руководствуясь этим правилом я и иду по жизни, но я его немного модифицировал: "лучше большой сам, чем большой зам". Времени и на то, и на другое уйдёт одинаково, но удовлетворения от первого больше. Ну лично у меня.

Решайте, друзья мои, кем и чем быть. Места под солнцем, как я понял, всем хватит. Наше кочевое общество чабанов постепенно умнеет, появилась своя золотая молодёжь, своеобразная элита. А где ваше место под солнцем?...

Подытожить рассказ я хотел бы предложением работать и открыть бизнес с нуля с теми кто хочет работать и зарабатывать (второе важнее!), кто верит что открыть бизнес с нуля реально. Рассмотрим все проекты, а самые интересные, думаю, можно и профинансировать...

Удачи, работайте честно, чётко, как часы и ждите своего часа, но делайте всё возможное и невозможное для его ускорения...

0
334
2