Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
12:59, 23 октября 2012

Дом ребёнка под номером три.

Уже второе воскресенье мы с ребятами из студенческой организации посещаем специализированный дом ребёнка под номером три. Точнее как, это лишь для меня второе воскресенье, но для многих из них – дело последних лет.

Для начала, хотелось бы сделать небольшое отступление и рассказать о самом доме. Детки сюда поступают не совсем обычные. У многих из них поражена ЦНС, что произошло в результате не совсем спокойной беременности, алкогольного или наркотического опьянения родителей при зачатии ребёнка. На территории живут ребята всех возрастов: начиная от 0 и заканчивая 18 годами жизни. Имеется детский сад, школа, футбольное поле, площадки для игр, и, разумеется, дом.

Признаться честно, в первый раз было очень тяжело. Мой мозг отторгал тот факт, что почти у всех этих детей родителей нет. Да, мы все знаем, что есть детские дома, дома малютки. Это как данность. Это реальность, но сталкиваясь с ней лицом к лицу понимаешь – что сколько ни готовься, к восприятию такого ты никогда готов не будешь.

Территория ограждена обыкновенным бетонным забором, небольшие разрисованные ворота дружелюбно открыты. Словно приглашают всех прохожих войти. Налево - футбольное поле, направо - дом и школа, прямо - склад и прачечная.

Blog post image

Ноги сразу же устремляются туда, где звонко смеются дети. Когда я только пришла, они уже вовсю играли с другими студентами в игру "Байтерек".

Blog post image

 

И просто катались на шее, словно маленькие всадники.

Blog post image

Blog post image

Но если детишкам нравится просто резвиться на площадке, ребята постарше находят себя в более полезном и увлекательном занятии. Например, в брейкдансе. Я сама когда-то танцевала брейк, поэтому было так приятно встретить "единомышленника". Этого юношу зовут Диас, ему 16 лет. Танцевать он научился сам.

Blog post image

А это Дильназ. Она с удовольствием поулыбалась мне, а после нескольких щелчков камеры с любопытством прильнула к экранчику, чтобы посмотреть что же вышло.

Blog post image

Подходя к ребятам, я спрашиваю их имя, возраст, чем они увлекаются, о чём мечтают. Этот паренёк Сергей поразил меня, когда сказал, что его хобби - математика. Я никогда не дружила с этой особой, поэтому глубокий поклон всем тем, кто любит и понимает её.

Blog post image

Если ребята помладше любят побыть в центре внимания, то те, кто постарше предпочитают найти место потише и просто поболтать. Здесь мы с Викой говорим о своём лучшем друге Тимуре, который научил её стоять за себя.

Blog post image

У Вики очень красивые глаза. "Можно я сфотографирую твой глаз?" - спрашиваю я, на что в ответ она громко рассмеялась.

Blog post image

Здесь Вика не одна, с ней также живёт сестрёнка Люда и брат Костя. Вика вскользь рассказывает о своей маме и большой семье.

Blog post image

Когда ты маленький, даже обыкновенную "экскурсию по дому" можно превратить в весёлое путешествие.

Blog post image

"Снейки", как называет Вика эти весьма странные скейты, ребятам подарил кто-то из спонсоров на Новый год. И судя по всему подарок пришёлся весьма кстати. Сергей и Артур пытались научить нас кататься, но пока безуспешно :)

Blog post image

Blog post image

Если уже более или менее взрослые детишки бегают по улице, то ребятки помладше сидят в игровых под присмотром воспитателя и прогулка у них по расписанию.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Этим ребятам не нужна одежда, горы её лежат на складе. Им не нужны игрушки, которым засыпаны специальные комнаты. Их не купишь. Смотря им в глаза становится немного не по себе от взрослого и грустного взгляда. Несмотря на то, в какой ситуации они оказались - никто не унывает, не ноет, не жалуется. Они с интересом рассматривают получившиеся снимки и просят принести распечатанные фото, чтобы добавить в свой альбом. Спрашивают, придём ли мы в следующий раз. А на прощанье - до того крепко обнимают, что внутри сжимается сердце, но в то же время всё наполняется теплом.

Возможно, если у вас есть немного времени вы тоже захотите посетить подобное место, чтобы поделиться своим теплом с тем, кто в неё нуждается, оказать поддержку тому, кому сейчас она необходима.

3
368
2